Прочее образование

в каких случаях пишется постановление, а в каких случаях пишется постановления

Larisa Brueva
По поводу единственного и множественного числа Вам сказали: опубликовано постановление (одно) ; опубликованы постановления (не менее двух) .

Но я думаю, что Ваша проблема не в этом, а в различении именительного, родительного и винительного падежей единственного числа.

► В именительном падеже пишем окончание -Е:
✔ Сегодня опубликовано постановление правительства. (Кто? что? постановление) . Рекомендую в подобных случаях задавать сразу по два вопроса, несмотря на то, что существительное неодушевлённое, так как второй вопрос поможет точно определить падеж:
именительный – кто? что?
родительный – кого? чего?
винительный – кого? что?
В предложении в этом случае слово постановление является подлежащим (в некоторых конструкциях может быть сказуемым) .

► В винительном падеже тоже окончание -Е, причём винительный падеж может употребляться как с предлогом, так и без предлога:
✔ Читаю постановление правительства. (Читаю кого? что?) ;
✔ В постановление включены пункты, связанные с инвестициями в строительство жилья. (Включены в кого? что?) .
В данном случае слово постановление является либо дополнением (1-е предложение: читаю что?) , либо обстоятельством (2-е предложение: куда включены?) .

► В родительном падеже пишем окончание -Я:
✔ В тексте постановления я отметил наиболее интересные для меня пункты (В тексте кого? чего?) .
В предложении существительное постановления является несогласованным определением: в каком тексте? постановления.

Напомню, что вопросы к существительному как к части речи и как к члену предложения совпадут, если существительное является подлежащим, сказуемым или дополнением, и не совпадут, если существительное в предложении является обстоятельством или определением.

Есть ещё один приём, который позволяет нам точно определить, в каком падеже (именительном, родительном или винительном) употреблено существительное 2-го склонения. Я называю этот приём «позвать на помощь сестру» . Дело в том, что существительное сестра относится к 1-му склонению и в данных падежах у него разные окончания (сестра – именительный падеж, сестры – родительный, сестру – винительный) . Заменяем слово постановление (и любое другое существительное 2-го склонения) словом сестра и по окончанию этого слова определяем падеж нужного нам существительного (при этом не обращаем внимание на смысловую нелепость такой замены: нас в данном случае интересует не смысл, а грамматика) :
✔ Сегодня опубликовано постановление правительства. (Опубликована сестра) ;
✔ Читаю постановление правительства. (Читаю сестру) ;
✔ В постановление включены пункты, связанные с инвестициями в строительство жилья. (Включены в сестру) ;
✔ В тексте постановления я отметил наиболее интересные для меня пункты. (В тексте сестры).
Фикрет Гасымов
Лучший ответ
постановление-оно одно, а постановлениЯ- значит много постановлений: -)