Прочее образование

почему здесь так пишется? по английски

In my opinion there might be some troubles on the very day the new system IS announcedпочему не will be?
Это тема модальных глаголов: MIGHT - модальный глагол.
У него есть несколько сфер применения, всех касаться не буду,
но одна из них - выражение будущего времени с небольшой долей вероятности (самой малой среди модальных глаголов - 30-40%, для сравнения WILL - это практически, 100% вероятность)

Примеры:
It will rаin tomorrow.Завтра будет дождь.
It might rain tomorrow. Возможно, завтра будет дождь (или не будет)

He will be later. Он будет плзже ( он точно придет)
He might be later. Он, может быть, будет позже ( но может и не придти совсем)

В Вашем предложении автор весьма сомневается, в том что говорит
По моему мнению, как раз в день ввода новой системы могут быть проблемы (неприятности)
Александр Коннов
Лучший ответ
Потому, что может пронести.. . Вил би - это жостко будет и без вопросов - готовьте вазелин!
Ну это же элементарно: будущее время в придаточном предложении, если даже в главном нет его, ВСЕГДА заменяется простым настоящим. Учиться надо получше. Русский язык в подобной ситуации ориентиром быть НЕ может, так он язык синтетический, а английский - аналитический.
Женя Циманович
vam kazhets'a, chto upotreblenie budushego vremeni bolee umestno, tol'ko potomu chto v russkom iazyke v etom sluchae stoit budushee vrem'a. esli vy posmotrite na eto predlozhenie s "angliiskoi tochki zrenia", to zametite, chto predlozhenie ne obrashaets'a k kakomu-to konkretnomu vremeni, rech' idet ob abstraktnom nastoiashem-budushem, t.e. nado upotrebl'at' present simple - neopredelennoe vrem'a.
esli obrashat's'a k shkol'noi programme, to "on the very day" = "when", t.e. deistvuete po pravilu ob uslovnyh/vremennyh predlozhenii predlozheniah s if & when, gde nado upotrebl'at' present, a ne future. tipa "when you FINISH your homework, we will go to the park"
Leila Bakitova