Легенда гласит, что Будда говорил на 150 языках, а Магомет знал ВСЕ языки мира.
В современном мире очень много языков. Сколько именно Вам не скажет ни один лингвист. Западные академики называют конкретную цифру 2796 языков. Русские ученые считают, что около 3 тысяч. Если говорить о различных диалектах, то цифра получится еще более внушительная. В настоящий момент лингвисты всех стран озабочены проблемой вымирания языков. На грани исчезновения на сегодняшний день свыше 150 языков индейцев США, свыше 200 языков австралийских аборигенов и около 1000 языков Новой Гвинеи……. .
ПОЛИГЛОТ – человек, владеющий многими языками.
Каждый ли человек может владеть многими языками? Сами полиглоты на этот вопрос отвечают: да, каждый, если у него хватит терпения, труда, усидчивости, желания, силы воли и энергии.
Биографии некоторых полиглотов можно читать как приключенческие романы. Каждый из этих удивительных людей - свидетельство того, что возможности человека безграничны.
Первым известным в истории полиглотом был Митридат VI Евпатор, царь Понта. Со своей многонациональной армией, он долго и успешно сражался с Римской империей. Говорят, Митридат знал 22 языка, на которых он вершил суд над своими подданными. Поэтому издания с параллельными текстами на многих языках (особенно Библии) называют «митридатами» .
Самой известной в древности женщиной-полиглотом была Клеопатра (69-30 до н. э.) , последняя царица Египта. «Самые звуки ее голоса ласкали и радовали слух, а язык был точно многострунный инструмент, легко настраивающийся на любой лад - на любое наречие, так что лишь с очень немногими варварами она говорила через переводчика, а чаще всего сама беседовала с чужеземцами - эфиопами, троглодитами, евреями, арабами, сирийцами, мидийцами, парфянами… Говорят, что она изучила и многие иные языки, тогда как цари, правившие до нее, не знали даже египетского… » (Плутарх, Антоний, 27). Вместе с греческим и латинским Клеопатра знала не менее 10 языков. аспар Джузеппе Меццофанти (1774-1849) был кардиналом и хранителем библиотеки в Ватикане. Он свободно говорил на 60 языках, переводил со 114 языков и мог на 50 писать стихи. Он никогда не покидал Италию и изучил все языки самостоятельно с помощью книг.
Людвиг Шютц из Франкфурта-на-Майне свободно поддерживал беседу на 270 языках.
Зияд Фавзи бразилец с ливанскими корнями. Знает 58 языков, преподает в университете в Сан-Паулу. Свободно говорит, читает и переводит со всех 58 языков. Книга рекордов Гиннесса назвала его самым главным полиглотом планеты в 1997 году. Несмотря на выдающиеся способности, сеньор Фавзи - человек в высшей степени скромный. Скромно преподает иностранные языки в университете Сан-Паулу. Скромно переводит с любого из пятидесяти восьми языков. И хочет переводить со ста. Причем - с любого на любой. Сейчас он готовит к изданию учебники по нескольким языкам, используя свой метод быстрого усвоения материала.
Йохан Вандевалль, житель Бельгии знает 31 язык. Известен за пределами своей страны как выдающийся полиглот и даже получил «Вавилонскую премию» .
Альберто Тальнавани, житель Италии говорит на всех европейских языках, является членом 50 академий мира. Знает 15 языков. Каждый год лингвист добавляет в свою копилку знание двух-трех новых языков.
Гарольд Уильямс журналист из Великобритании знает 80 языков. Интересно, что греческий, латинский, иврит, французский и немецкий Га
Прочее образование
Может ли человек знать все языки на свете? Если нет, то скажите сколько максимум
Таня Танечка
вротмненоги а я английский выучить не могу... facepalm =|
может если задействовать хотя бы 10% мозга
Это просто невозможно! можно знать максимум 25 и то если ты умный! а если тупой то один язык хватит!
Женя Самойлова
Ну вам, я так понимаю, одного языка хватит с лихвой
не знаю. Вот Толстой, например, знал 7.
А так можно легко выучить языки похожие на русский - украинский, белорусский, польский, чешский, хорватский а на хорватский очень похож сербский, и т. д. там масса славянских языков
А так можно легко выучить языки похожие на русский - украинский, белорусский, польский, чешский, хорватский а на хорватский очень похож сербский, и т. д. там масса славянских языков
Ээээ какой-то полиглот знал около 60+ языков. Это, несомненно, талантище. Однако при должном усердии у каждого может получится.
немецкий гиперполиглот Кребс выучил 60 языков,
некоторые лингвисты полагают, что ничего невозможного нет. да да! нет пределов способности человеческого мозга усваивать новые языки, помешать может только нехватка времени. так что теоретического предела нет, разве что похожие языки в одной голове начнут мешать друг другу. Дело только в желании человека.
некоторые лингвисты полагают, что ничего невозможного нет. да да! нет пределов способности человеческого мозга усваивать новые языки, помешать может только нехватка времени. так что теоретического предела нет, разве что похожие языки в одной голове начнут мешать друг другу. Дело только в желании человека.
на самом деле сколько он сам пожелает. Если ему нужны эти языки, то сможет выучить в совершенстве а остальные так себе
Похожие вопросы
- меня тут задолбали уже учить после глаголов писать мягкий знак. а наколько вы знаете русский язык?
- Вот скажите, сколько человек тут знает русский язык? Или просто могут написАть пару слов без ошибок?
- Знающим Английский Язык. За сколько его примерно можно выучить, и с чего лучше начинать и продолжать?
- как же бесит когда человек думает что он в совершенстве знает русский язык...
- Что лучше знать иностранный язык или математику?
- помогите очень срочно... людям знающим английский язык.
- Кто очень хорошо знает английский язык? Прошу помочь мне (см.внутри)
- Нужен человек знающий французский язык, помочь распознать одну старенькую песню на французском языке. Есть такие?
- Что мне нужно делать чтобы получше знать анлиский язык? (кроме дополнительных занятий)
- Как вы считаете, справедливо ли, когда дикари едут в Москву не зная русского языка и поступают в лучшие вузы