Прочее образование

подскажите бога строительства в Древнем Египте,

Saniyam Ibragimova
Список египетских богов
[править]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
См. также: Древнеегипетская религия.

Список египетских богов — это список сверхестественных существ пантеона древних египтян, в который включены боги, богини, обожествлённые понятия, части человеческой (и божественной) сущности, чудовища, основные символы и фетиши древнеегипетской религии. Для удобства список разбит на несколько таблиц.
Содержание
[убрать]

1 Местные и общеегипетские божества
2 Мифологические сущности египетского пантеона
3 Ипостаси главных богов
4 Боги слияния культов
5 Заимствованные боги
6 Соответствие с греко-римскими богами
7 Оригинальные написания имён
8 Примечания
9 Литература

[править] Местные и общеегипетские божества

К местным богам относились божества локальные, связанные с определенной местностью, они имелись не только у областей-номов или их главных городов, но присутствовали во всех более или менее значительных населенных пунктах и местностях.

Культы местных божеств зародились с доисторической древности в форме тотемизма, и существовали в Древнем Египте на протяжении тысячелетий, исчезнув вместе с исчезновением древнеегипетской религии. Претерпевая со временем существенные изменения (очеловечивание исконных тотемистических и фетишистских представлений) , они оставались, для подавляющей массы жителей данной местности, определяющим культом, порождая, исконно местный религиозный сепаратизм. [1]

«От бога, почитаемого в городе, зависит жизнь и смерть жителей города. Нечестивец, уходящий на чужбину, отдает себя в руки врага»

— папирус Инсингер (I в. н. э. )

Общие признаки местных культов (по М. А. Коростовцеву) :

древнейший местный тотемизм превратился в культ местного бога, либо явленного в образе животного, либо антропоморфного, часто с наличием зооморфных элементов;
местный бог очень рано становится центральной фигурой складывающихся о нем мифов, возникают циклы местной мифологии;
местный бог — демиург, творец богов и мира, он выше всех других богов;
вокруг бога местного центра группируются боги населенных пунктов, подчиненных этому местному центру. Небесная иерархия отражает земную, реальную. Особенно распространены группировки в виде триады: бог-отец, богиня-мать, бог-сын, но существовали и более многочисленные — Гермопольская Огдоада (восьмёрка) , Гелиопольская Эннеада (девятка) .

Практически все общеегипетские боги вышли из местных божеств отдельных областей-номов, когда их культ, по тем или иным причинам, стал повсеместным и, иногда, государственным. К ним относятся божества космогонических мифов, абстрактных понятий и боги, упоминаемые в мифологических и иных текстах.
[править] Мифологические сущности египетского пантеона

В список включены боги, богини, обожествлённые понятия, части человеческой (и божественной) сущности, чудовища, основные символы и фетиши древнеегипетской религии.

Ancient Egypt Wings.svg

Список по алфавиту: А Б Г Д И К М Н О П Р С Т У Х Ш Я

Имя и отождествления Время и место почитания Центры культа или основные святилища Категория Функции Описание, священное животное, атрибут
А
Аах — см. Ях
Акер
Aker.svg
[показать]
известное со Старого царства:
второстепенное общеегипетское божество не имел определённых центров культа хтоническое божество + погребальный культ 1) бог земли
2) покровитель мёртвых, страж ворот в дуат
3) страж восхода и заката солнца
4) помощник Ра в борьбе с Апопом
5) бог-защитник людей 1) два льва (иногда сфинкса) , сидящие спинами друг к другу и смотрящие на восток и запад, между ними — знаки горизонта и солнца [2]
2) узкая полоса земли с головами людей (или львов) на конце
Амат
Ник Сан
Лучший ответ
равшан