Парень, ты, я смотрю, загорелся созданием плат, но слабо представляешь, как это вообще происходит. Рассказываю.. .
1)Есть человек, который разрабатывает структурную схему устройства в общем виде. Он придумывает логику работы схемы. Допустим так: мы будем принимать аналоговый сигнал на антенну, здесь отфильтруем пассиным фильтром, здесь прогоним через АЦП и подадим на вход микроконтроллера.. . В микроконтроллер зашьем ПО, которое будет решать такую-то задачу.. . С выхода контролера по интерфейсу такому-то подадим в ПЛИС и в ПЛИС зашьем программу, которое будет делать еще что-то.. .
Этот человек является ведущим инженером проекта. Причем по специальности он может быть как специалистом по электронике так и специалистом по ПО, но он примерно разбирается во всем и знает, что можно и что нельзя сделать теми или другими средствами. Сам понимаешь, что на должность ведущего инженера проекта выпускника вуза сразу не возьмут, им становится сотрудник, хорошо зарекомендовавший себя, с опытом работы с этой сфере.
2)Есть человек, который подбирает элементную базу и вообще приводит электрическую схему в удобоваримый вид. Он - электроник или схемотехник.
3)Есть человек, который пишет ПО, которое будут зашивать в микроконтроллер. Он - программист. На программиста возьмут сразу же после вуза.
4)Есть человек, который программирует и прошивает ПЛИсы. Он - промежуточное звено между программистом и инженером. В России ПЛИСы умеют программировать столь жалкое количество людей, что отнести их к отдельной профессии очень сложно. Насколько я знаю, кроме одной единственной кафедры в бауманке и одной-единственной кафедры в институте информатики и статистики никто ПЛИСы программировать не учит.
Большинство российских фирм ПЛИСы в устойства не ставят вообще либо заказывают прошивку зарубежом, т. к. своих специалистом днем с огнем не найдешь.
5)Есть человек, который занимается трассировкой печатных плат - он расставляет элементы на плате определенным образом в соответствие с некоторомы правилами. Обычно такой человек называется инженером-конструктором.
Отдельным операциям (программированию микроконтроллеров, схемотехнике, трассировке плат) тебя много где могут научить. Всему вместе - далеко не в каждом вузе. Я уже упомянула вузы, где готовят универсальных специалистов, которые разбираются во всем понемножку - МГТУ им. Баумана, МЭИ, МИФИ.
Прочее образование
Как называется профессия, связанная с созданием плат, например как материнские платы, телевизионные, микросхемы и. т. п
техник-связист
Схемотехник.
ИжГТУ кафедра радиотехника. Учился там и учили конструировать железо и писать для него ПО.