Прочее образование

где находится всесоюзный музей пушкина

Музей возник по инициативе профессоров Лицея и бывших лицеистов, сберегавших памятные реликвии, связанные с жизнью и творчеством поэта. Культ А. С. Пушкина стал неотъемлемой чертой лицейской жизни. Как вспоминал лицеист Н. Н. Флиге: «шитый мундир, треуголка, вся обстановка лицейской жизни, многократные, ежедневные прохождения через Пушкинский музей, – все это не могло не производить большого впечатления на наши юные головы» . Мощный толчок для пополнения коллекции музея дал 100-летний юбилей А. С. Пушкина в 1899 году, который широко отмечался в стране. К этому моменту первый Пушкинский музей России насчитывал уже около 2,5 тыс. экспонатов. Вскоре после открытия музея в него поступил рисунок художника А. Н. Мокрицкого «А. С. Пушкин на смертном одре» , перстень, подаренный ему графиней Е. К. Воронцовой, медальон с локоном поэта, переданный в музей после смерти И. С. Тургенева Полиной Виардо, а также портрет Н. Н. Пушкиной (художника К. П. Мазера) и ее фотографии последних лет жизни. К 100-летию Императорского Лицея его профессора и воспитанники заказали художнику И. Е. Репину картину «Пушкин на лицейском экзамене» . Причем для наилучшего воплощения замысла художником лицеисты устроили специально для него инсценировку знаменитого лицейского экзамена 8 января 1815 года. В это же время в музей были переданы эскизы и модели предполагаемых памятников Пушкину, книги. Согласно сохранившемуся «Описанию пушкинского музея» на 1 апреля 1899 года в его собрании значилось 2 254 предмета. Среди них картина А. Наумова «Дуэль А. С. Пушкина» , подаренная музею Великим Князем Николаем Михайловичем, предположительно последний прижизненный портрет А. С. Пушкина работы И. Л. Линева. Большую роль в развитии музея сыграло Пушкинское Лицейское общество, устав которого был утвержден Императором в канун столетия А. С. Пушкина. В эти годы в формирование коллекции музея внесли свою лепту и члены семьи Пушкина. Так, племянник поэта Л. Н. Павлищев передал в его фонды ножницы А. С. Пушкина, которые поэт подарил в 1836 году сестре Ольге Сергеевне. Младший сын поэта Г. А. Пушкин передал в музей знаменитую саблю, полученную А. С. Пушкиным в дар от генерала И. Ф. Паскевича в 1829 году, а также четыре бильярдные шара слоновой кости, хранившиеся в пушкинской семье. Вскоре после юбилейных торжеств 1899 года заведующий Пушкинским музеем Императорского Александровского Лицея П. Е. Рейнбот поставил перед общественностью вопрос о создании Пушкинского Дома, как специального учреждения, посвященного памяти поэта: «… не будет ли желательнее соорудить памятник А. С. Пушкину не в виде статуи, а в виде постройки особого музея. В музее этом, которому должно быть присвоено имя Пушкина как родоначальника нашей изящной литературы, будет сосредоточено все, что касается наших выдающихся художников слова, как-то: рукописи, вещи, издания сочинений и т. п.» .
Еще в 1887 году, в канун 50-летия со дня гибели А. С. Пушкина, Литературный фонд Петербурга, в который входили известные литераторы того времени, обратился к руководству города с предложением выкупить у владельцев дом на Мойке и назвать его «Домом Пушкина» . Однако этот проект из-за недостатка средств не был реализован. Только в 1925 году Пушкинскому Дому Академии Наук была передана последняя квартира поэта в доме на наб. Мойки, 12, на фасаде которого еще в 1880 году была установлена мемориальная доска с надписью: «В этом доме 29 января 1837 года скончался Александр Сергеевич Пушкин» . 10 февраля 1925 года на Мойке, 12 впервые прошло торжественное собрание, посвященное памяти Пушкина. Пушкинист П. Е. Щеголев произнес речь, после которой в два часа сорок пять минут – время кончины А. С. Пушкина – хор Академической капеллы исполнил фрагменты из реквиема В. -А. Моцарта. Так была заложена традиция поминовения поэта, продолжающаяся по сей день. Открытие Музея-квартиры А. С. Пушкина состоялось 13 февраля 1927 года.
Степан Показаньев
Лучший ответ
Геннадий Очкасов благодарю верно
В Ленинграде