Прочее образование
Слышал, что во время грозы нельзя пользоваться мобильником
Если это не заблуждение, то как это объяснить с точки зрения физики?
Мобила своими сигналами чуток электризует воздух вокруг себя
Если всё остальное красиво, то молния долбанёт в эту точку
Но на самом деле всё это пофиг. неровностей от рельефа местности и от деревьев столько, что мобила там только мелкая добавка.
В степи и пустыне мобилой лучше не пользоваться при грозе. ну и не стоять и ложиться, чтоб мачту не изображать и не притягивать бяку. А в остальных местностях всё это пофигу
---
По физике
Вокруг острия самое напряженное поле и нельзя торчать посреди пустого поля или бежать под дерево
или влючать мобилу увеличивая вокруг себя проводимость воздуха
В особые точки молнии (если не между облаками) и лупят
---
По физике
это источник электрического тока.... и может "притягивать" электроразряд молнии
как в опыте на столе у учителя... между двумя заряженными статическим электричеством предметами проскакивает искра (молния)... так и ваш телефон может оказаться одним из таких предметов..
Как то раз молния ударила рядом с домом. Из розеток на мгновение появились ярко-голубые огни (так думаю что плазменные образования) . Удивительно, как не сгорела аппаратура.
С тех пор во время грозы обесточиваю всю электротехнику. Сам понимаешь, что не шутки. Это электромагнитное поле, свойства которого до конца не изучены. Если дома, скорее всего бессмысленно. Ну а на улице, тем более на открытых пространствах не лишне выключить.