В Мцыри ничего демонического нет, да и от бога особо не вижу: эта история была на самом деле, даже этот старинный монастырь до сих пор в Грузии стоит.
Действительно пленного мальчика везли после битвы в Россию, но он по дороге заболел и, чтобы его спасти, русский генерал оставил его монахам, он знал, что они его спасут. Так и случилось. Но мальчику было с о старыми скучными монахами тоскливо, он знал ,,что в нём течёт кровь свободного народа и он наследственно был создан свободным, поэтому, когда подрос, всем своим существом рвался на эту долгожданную свободу: Мцыри ЗАДЫХАЛСЯ В ЭТИХ КЕЛЬЯХ, похожих на колодцы, пропитанные ладаном. Поэтому эти три три священных дня были ему дороже всей его жизни в безжизненном монастыре, за эти 3 дня он наконец понял вкус свободы, которая взрывала всё его существо.
Поэтому мне кажется здесь нет ни дьявола, ни бога, а есть самА человеческая жизнь, в которой главное в ней---СВОБОДА.
Может моё мнение не сойдётся с мнением твоего учителя, но ты должна иметь СВОЁ,если оно сходится с моим, и не отступай от него.
Прочее образование
помогите!! Можно ли сказать, что Мцыри на воле балансирует между Богом и Демоном?
Говори, что хочешь.. .
всеравно не выскажешь то, что хотел сказать Лермонтов.
это - как про черный квадрат - все болтают чего не поподя, а автор просто решил посмеяться над людьми...