ЯХВЕ. .
"Я ЕСМЬ ТОТ, КТО Я ЕСМЬ"
Прочее образование
Как зовут Бога? У нашего христианского Бога есть имя. Оно только одно. И это не "Бог". Назовите мне его.
Это у Вашего христианского бога, а у моего - славянского - другое.
В христианстве: Бог – триединое божество, творец и всеобщее мировое начало — Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой.
Lia Canatui
Я имел в виду Бога Отца
иегова
Lia Canatui
В точку)!
Lia Canatui
Только с большой буквы)
есть Бог отец и Бог сын (Иисус)
Lia Canatui
И Святой Дух)
По еврейской традиции у Всевышнего много имён !
Но НИ ОДНО не может быть произнесено вслух !!!
http://ru.wikipedia.org/wiki/Обсуждение: Имена_Бога
. «Элохим» . Это имя самое распространенное в Ветхом Завете, и его можно найти в книге Бытия 2:4 (прим. : в русском синодальном переводе это имя переведено как Господь) . Это сложное слово написано во МНОЖЕСТВЕННОМ числе и ясно указывает на Божество в трех лицах: Отца, Сына и Святого Духа. «Элохим» также может быть переведено как «боги» , когда речь идет о «богах» , противостоящих истинному Богу — Богу Отцу. Очень важно знать, что Господь сказал: «Боги, которые не сотворили неба и земли, исчезнут с земли и из-под небес» (Иер. 10:11). Сам Господь также сказал: «Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня» (Ис. 45:5). Другого Спасителя не существует, а христианин, имеющий сомнения по этому поводу, должен изучить Исаию 41-48. Имя Бога «Элохим» означает: «Бог крепкий» или «Господь творящий» .
2. «Элелион» . Это имя встречается в Бытии 14:22 и означает: «Господь Бог Всевышний» или «Владыка» .
3. «Адонаи» . Это имя встречается в Бытии 15:2 и означает: «Владыка Господи» , «Учитель» или «Господь владеющий» .
4. «Эл Олам» . Это имя встречается в Бытии 21:33 и означает: «Господь, Бог вечный» , «Господь, открывающий Себя» или «Господь таинственный» .
5. «Иегова-ире» . Это имя встречается в Бытии 22:14 и означает «Господь усмотрит» .
6. «Иегова-рафа» . Это имя встречается в Исходе 15:26 и означает «Господь — целитель» .
7. «Иегова-нисси» встречается в Исходе 17:15 и означает «Господь знамя мое» .
8. «Эл Шадай» из Бытия 17:1 означает «Бог Всемогущий» .
9. «Иегова-шалом» из Книги Судей 6:24 означает «Господь — мир» .
10. «Иегова Саваоф» из I Книги Царств означает «Господь воинств» .
11. «Иегова тсидкену» из Иеремии 23:6 означает: «Господь — оправдание наше» .
12. «Иегова шамаи» из Иезекиля 48:35 означает «Господь там» .
13. «Иегова элион» из Псалма 7:18 означает: «Благословение Господне» или «Господь — наш Благословитель» .
14. «Иегова-раа» из Псалма 22:1 означает «Господь — Пастырь мой
Отче может???
Библию читай! Там много имён!!!!
Иисус Христос
Lia Canatui
Это Сын Бога
Alexey Novik
я не расстраиваюсь, т.к. для меня это лишь красивая легенда
Христос
Иисус Христос