Прочее образование

Откуда пришло в наш язык слово "Привет", или как оно формировалось?

Слово привет происходит от корня вет, ве. Этот корень можно встретить в словах совет, завет, и он означает ведание, знание. А вот что именно желали, произнося слово привет, не совсем ясно. Может быть, желали человеку ведания, знаний. А возможно, желали ему признания в обществе, быть признанным. И третий вариант, на мой взгляд, наиболее вероятный, словом привет сообщали, что знают человека, с которым встретились, или же, что его признают. В общем, вопрос об этимологии слова привет остается открытым.

СО - идея совместности. СОвет - совместное говорение.
ПРИ - идея приближения. ПРИвет - говорение во время приближения к кому-то.
НА - тут несколько близких идей, в том числе и идея набрасывания некоего предмета предмета на что-либо, кого-либо. НАвет - это когда на кого-то набросили в виде грязной тряпки необоснованное обвинение.
ЗА - идея того, что остаётся позади чего-либо. Например, позади чьей-то жизни, ушедшей от нас. ЗАвет - это как бы говорение после смерти.
ОТ - идея движения в сторону от чего-либо, кого-либо. ОТвет - это говорение от одного человека в сторону другого.

Гость из человека прохожего, становился "другом дома", ибо за одним столом хлеб-соль делили, а значит, по определению, уже не мог этот человек допустить неправедного поступка по отношению к хозяевам дома, его приветившего.

Возможно, что слово это происходит от слова "привечать".
Татьяна Лавренюк-Глебова
Лучший ответ
Хелл Франчикштейн Слова "привет" и "привечать" (приветствовать) связаны между собой как и другие пары слов (существительное, глагол) . Примеров - более чем: проход- проходить, вход- входить, замок -замыкать, лейка-лить и т.д. - первое, что на ум пришло, продолжить можете сами."Привечать" - старинное слово, сейчас употребляется редко, повсеместно слышишь - "приветствовать". Смысл - выражение человеком своей склонности, хорошего отношения, уважения к другому человеку.
ПРИВЕТ
Образовано от привътити – "приветствовать", произведенного от вътити – "говорить", восходящего к той же основе, что и вития, завет
Asem Botey