Министерство образования не имеет полномочий узаконивать какое-либо написание или произношение.
Люди до сих пор находятся под влиянием недобросовестных журналистов, которые более года назад подняли бурю на пустом месте. Министерство рекомендовало некоторые словари, так как сегодня их составляют все, кому не лень, а о качестве и научности многие составители понятия не имеют, причём стараются составить словари, озаглавленные не иначе, как "Орфографический словарь школьника" и т. п.
Современные словари зафиксировали кое-какие появившееся в языке грамматические изменения слов, а также некоторые изменения в произношении. Причём, если указывается, например, что слово кофе употребляется и в среднем роде, то помета "разг. " эту форму сопровождает обязательно. Если, к примеру, допускается произношение слова йогурт с ударением на втором слоге (кстати, когда оно только появилось в русском языке, оно так и произносилось, просто мало кто тогда знал это слово и широко употребляться оно стало чуть позже) , то и ударение на первом слоге – не ошибка.
КОФЕ
ЙОГУРТ
Замечу также, что в словарях трудностей русского языка у слова кофе ещё в конце 70-х – начале 80-х годов прошлого века фиксировалось наличие разговорной формы среднего рода. А в конце первой половины 80-х годов появились учебники русского языка под редакцией Бабайцевой, где отмечалось, что слово кофе в последние годы приобретает средний род. Об этом, конечно, журналисты – любители создавать сенсации на пустом месте – сказать забыли, свалив естественные изменения, происходящие в языке, на происки Министерства образования, которое, если и есть в чём упрекнуть, то, конечно, не в изменениях, происходящих в русском языке.
Скажу сразу, что и сейчас нормой является употребление слова кофе как существительного мужского рода, разговорная форма никогда не считалась и сейчас не считается нормированной.
А изменения со временем формы слова, его произношения – это естественное для русского словаря явление. Во времена Пушкина слово лебедь было женского рода, а не мужского, именно поэтому у поэта "лебедь белая плывёт", а не потому, что в образе лебедя представлена прекрасная царевна, как многие думают. А вот слова постель, кровать со времён Александра Сергеевича приобрели иной тип склонения: в пушкинское время они звучали иначе – постеля, кроватя, о чём и свидетельствует, что Онегин "в постелю с бала едет", а Дубровский расположился на походной кровате.
Никакие приказы не в состоянии что-либо изменить в естественном ходе развития языка. Была в советские времена орфографическая комиссия. Она распорядилась, чтобы слова Мама, Папа, Дедушка, Бабушка, Семья, Дом (родной) , Отец, местоимение Ты при обращении к близкому, родному человеку, писались с заглавной буквы. Постановление было опубликовано в СМИ, я его читала в "Учительской газете", но никто так и не стал эти слова писать так, как предписывала орфографическая комиссия, а вот слова Бог, Аллах, Всевышний, Господь никто не приказывать писать с прописной буквы, вместо с внедрённой после установления Советской власти строчной, но ведь сейчас пишут именно с прописной.
P.S. Только не подумайте, что я выступаю в защиту Министерства образования. Вовсе нет. Я только хочу сказать, что на развитие языка оно повлиять не в состоянии, а вот те стандарты образования, которые министерство собирается внедрить – это диверсия против собственного народа, а возможно, что и продуманная политика верхов, так как управлять малообразованной массой намного легче.
Прочее образование
слова "ихние","ихний" и т. д. уже узаконены Министерством образования и ИХ главой (не к ночи будь упомянут) или ИСЧО нет?
Нет... Но ждать недолго осталось...
Надо любить русского я зыка)) ) слово ИХ не склонялось никогда.. . а если на каждого безграмотного законы издавать, то раздуем до небес и так непомерно раздутые законодательные органы.
Скоро узаконят! И еще не то узаконят!
Я работаю в колледже, и вот нам "спустили" новые образовательные стандарты, утвержденные (!) министерством. Так, читая стандарт по моей специальности. я нашла там одну тафтологию ("пищевая ценность пищевых продуктов") и дважды - несоблюдение падеЖОВ! Конкретные примеры не привожу, извините, лень. Но клянусь, точно не соблюдены!! !