Прочее образование

Откуда и какими силами Пётр I отправился определять место для новой столицы?

Андрей Маклюк
Основание Петербурга знаменовало собой выход России к Балтийскому морю. 28 апреля 1703 года Петр I произвел разведку устья Невы и островов дельты. Местом для строительства новой крепости, названной Санкт-Питер-Бурх, был выбран Заячий остров, расположенный в самом широком месте Невы и отделенный от соседнего Березового (ныне Петроградского) острова глубокой протокой. План будущей крепости был начерчен самим Петром I .Работы по ее строительству начались 16 мая 1703 года, руководил ими А. Д. Меншиков. В начавшей выходить при Петре первой русской печатной газете "Ведомости", в номере от 4 октября 1703 года, было напечатано: "Его царское величество по взятии Шлотбурга (Ниеншанца) в одной миле оттуды, ближе к восточному морю, на острове новую и зелоугодную крепость построить велел, в ней же есть 6 бастионов, где работали 20 тысяч человек подкопщиков, и тое крепость на свое государское именование, прозванием Питербурхом, обновити указал". Работа по постройке крепости велась с быстротой, подсказывавшейся напряженной военной обстановкой на Неве. К работам были привлечены, прежде всего, солдаты, находившиеся в лагере под Шлотбургом. Кроме того, в постройке крепости приняли участие работные люди, занятые укреплением Шлиссельбурга. Но этого было недостаточно. Были немедленно разосланы указы о посылке на Неву рабочих из разных мест России, и скоро около строящейся крепости раскинулся целый городок работных людей. Это было первое гражданское население будущей столицы империи. 29 июня 1703 года в крепости была заложена деревянная церковь Петра и Павла. Позднее крепость стала называться Петропавловской, а будущий город Санкт-Питер-Бурхом. 24-26 мая 1703 года на берегу Невы близ крепости для Петра I был срублен дом - одна из первых построек Петербурга . К осени 1703 года строительство крепости было, в основном, завершено, на Березовом острове были сооружены причалы, биржа, торговые ряды и другие постройки. Губернатором Петербурга в это время был назначен А. Д. Меншиков. Ему было поручено наблюдать за постройкой города и крепости. Он действовал быстро и энергично, понимая, какую важность имеет закрепление достигнутого успеха.
Знаменитый историограф Карамзин говорил, что Петр I сделал "бессмертную ошибку", основав Петербург именно на этом месте, а не на другом. Его взгляд разделили многие. Но здесь не было ошибки Петра : Россия шла естественным ходом исторической жизни к своему упрочению на Балтийском море. Петр I стал исполнителем этого исторического процесса, сознавая пользу, которую принесет Петербург, построенный в устье Невы. Разветвленная дельта Невы давала возможности как для строительства портовых сооружений и корабельных верфей, так и для превращения Петербурга в сильную приморскую крепость. Вот почему выбор Петра I пал на невскую дельту, несмотря на трудный для освоения болотистый грунт и суровость природы.
Слабые уклоны приморской равнины и обилие вод сделали почву Петербурга болотистой. И нужно было затратить немало усилий на то, чтобы осушить почву и сделать ее пригодной для строительства города. Каналы, прорытые при Петре и в более позднее время, снизили уровень грунтовых вод и улучшили климат, но опасность морских наводнений все же не была изжита. Почти во всех специальных трудах, посвященных изучению старого Петербурга, первое десятилетие с момента основания города считалось временем строительного беспорядка. А между тем в истории строительства Петербурга эти годы сыграли весьма существенную, если не решающую роль.

ПОЛНОСТЬЮ
Оля Габбасова