Прочее образование
Пошаговая запись результатов выполнения алгоритма что это такое? и как это обьяснить детям 4 класса
Пошаговая запись результатов выполнения алгоритмачто это такое и как объяснить детям 4 класса
То есть это выполнение каких-либо действий в определённом порядке: например, как надо заваривать чай. 1-берём чайник. 2- и т. д.
Или какие действия вы выполняете по пришиву пуговицы к пальто: 1, 2,3 и т. д.
Суть в названии. Алгоритм - это последовательность действий. У каждого действия есть свой результат. Т. е. после каждого шага алгоритма что-то меняется.
Пошаговая запись результатов выполнения - это запись результатов после каждого действия.
Например, принесите в класс какие-либо предметы - ручки, карандаши, ластики.
Пригласите одного человека к доске, он будет записывать. Есть следующий алгоритм.
1)Положи на стол произвольное количество ластиков, карандашей и ручек.
Просите ребенка положить (или сами кладете) . Тот, кто у доски пишет
"На первой парте лежит 3 ластика, 4 ручки и 2 карандаша" - это результат выполнения 1 шага
2)Убери все карандаши с первой парты на вторую
Кто-то убирает, человек на доске пишет "На первой парте 3 ластика и 4 ручки, на второй парте 2 карандаша"
3)Положи на третью парту столько ластиков, сколько карандашей на второй парте
"На первой парте 4 ручки и 1 ластик, на второй парте - 2 карандаша, на третьей - 2 ластика" - это результат выполнения шага 3 алгоритма
И т. д.
Алгоритм можно выбрать любой, а его конечный результат - результат поэтапного выполнения каждого шага. Все, что оказалось на доске - это пошаговая запись результатов выполнения алгоритма. Последняя запись на доске - результат выполнения алгоритма.
И т. д.