Эйнштейн позже назвал введение космологической постоянной в свои уравнения «самой глупой ошибкой в своей жизни» .
Эйнштейн получил замкнутую Вселенную, в которой световой луч возвращается к исходной точке за время около 70 млрд. лет.
Через несколько лет после работы Эйнштейна А. А. Фридманом была создана теория расширяющейся Вселенной, которую мы рассмотрим чуть ниже. А. Эйнштейн сначала не соглашался с выводами советского математика, но потом полностью их признал. После того как Эйнштейн признал теорию Фридмана, он стал склоняться к мысли, что космологическую постоянную не следует вводить в уравнения тяготения, если их решение для всего мира можно получить и без нее.
После открытия Э. Хабблом расширения Вселенной какие-либо основания предполагать, что в природе существуют космические силы отталкивания, казалось бы, отпали. Правда, решение, описывающее расширяющийся мир, можно получить и для уравнений с космологической постоянной. Для этого достаточно предположить, что силы тяготения и отталкивания не компенсируют точно друг друга, тогда преобладающая сила приведет к нестационарности.
Наблюдения красного смещения во времена Хаббла были недостаточно точны, чтобы определить, какое решение осуществляется в природе: с космологической постоянной или безе нее. Тем не менее многие физики с неприязнью поглядывали на дополнительное выражение в уравнениях, поскольку оно усложняло теорию и ничем не было оправдано. Эйнштейн и многие другие физики предпочитали писать уравнения тяготения без этой постоянной. Эйнштейн позже назвал введение космологической постоянной в свои уравнения «самой глупой ошибкой в своей жизни» .
Прочее образование
что А.Эйнштейн называл "самой глупой ошибкой своей жизнь"?