1. Характеристика:
А. Название столицы, площадь, сухопутные границы, морские границы, реки, форма правления, форма административно-территориального устройства, далеко ли находится от очагов военных конфликтов?
2. Население
А. Численность населения, национальный состав, религиозный состав, религиозный состав, какое население преобладает (муж/жен) , плотность населения, городские агломинации, численность городского населения, к какой языковой семье относится?
3. Роль государства в МГРТ?
4. промышленность природное сырье и минеральные ресурсы – энергетика, виды промышленности и выпускаемая продукция.
5. Сельское хозяйство – природное условие, растеневодство, животноводтво его разновидность, рыболовство.
6 транспорт
7. Внешние экологические связи, торговля, образование, туризм
Прочее образование
Характеристика. Корея (желательно ответить по всем пунктам)
Коре́я — географическая территория, включающая Корейский полуостров и прилегающие острова и объединенная общим культурно-историческим наследием. В прошлом единое государство. На севере имеет сухопутную границу с КНР и Россией. К востоку от Кореи находятся Японские острова.
В 1945 году после поражения Японии во Второй мировой войне территория Кореи, являвшейся в то время японской колонией, была разграничена на две зоны военной ответственности: советскую — к северу от параллели 38° с. ш. и американскую — к югу от неё. Впоследствии, в 1948 году, на территории этих зон возникли два государства: Республика Корея на юге и Корейская Народно-Демократическая Республика на севере.
Территория Кореи — 220,8 тыс. км². Суммарное население обоих корейских государств превышает 70 млн человек, 99 % населения корейцы. Верующие в основном буддисты и христиане.
Ост. здесь КОРЕЯ
Корея (полуостров)
[править | править код]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
полуостров Корея
Korean Peninsula topographic map.png
Площадь220,8 тыс. км²
Расположение
38°00′ с. ш. 127°30′ в. д. HGЯO
Омывающие акваторииЯпонское море, Корейский пролив, Жёлтое море
Страны
Flag of North Korea.svg КНДР
Flag of South Korea.svg Республика Корея
АзияBlue pog.svgполуостров Корея
Commons-logo.svg полуостров Корея на Викискладе
Коре́я [1][2][3], Коре́йский полуо́стров (в Республике Корея — кор. 한반도 Ханбандо, в Северной Корее — кор. 조선반도 Чосон-Пандо [4]) — полуостров в восточной части Азии между Японским морем на востоке, Корейским проливом и проливом Чеджу на юге и Жёлтым морем на западе.
Содержание [скрыть]
1География
2Природа
3Страны
4Галерея
5Примечания
6Ссылки
География [править | править код]
Площадь около 220,8 тыс. км², длина приблизительно 1000 км.
Рельеф преимущественно горный. Высшая точка — гора Пэктусан [5] на границе КНДР и Китая, высота 2744 м [6].
Берега Японского моря преимущественно гористые и прямолинейные, побережье Корейского пролива и Жёлтого моря в основном равнинное, изобилует бухтами и заливами, рядом находятся Корейский архипелаг и остров Чеджудо.
Климат умеренно муссонный, на юге — субтропический. Средние температуры января от −20 °C на севере до +4 °C на юге, средние температуры июля от 24 °C на севере до 26 °C на юге полуострова. Осадки до 1500 мм в год, главным образом летом.
На полуострове густая сеть полноводных рек, активно используемых для орошения.
Природа [править | править код]
Территория полуострова на 2/3 занята лесами и кустарниками. Лес нижнего пояса гор широколиственный, с преобладанием дуба, ясеня, каштана. По мере подъёма в горы широколиственный лес сменяется хвойно-широколиственным, а затем хвойным. На юге острова преобладают вечнозелёные леса и кустарники.
Практически все равнинные участки активно возделываются. Сохранились небольшие участки степей.
На полуострове организовано несколько национальных парков.
Страны [править | править код]
На полуострове Корея расположены:
Республика Корея
Бо́льшая часть Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР)
Галерея [править | править код]
Полуостров из Космоса, февраль 2011
Полуостров ночью из Космоса (2012)
Полуостров ночью из Космоса (2014)
Административное деление Кореи
Физическая карта полуострова
Примечания [править | править код]
↑ Республика Корея, КНДР // Атлас мира / сост. и подгот. к изд. ПКО «Картография» в 2009 г. ; гл. ред. Г. В. Поздняк. — М. : ПКО «Картография» : Оникс, 2010. — С. 128. — ISBN 978-5-85120-295-7 (Картография). — ISBN 978-5-488-02609-4 (Оникс).
↑ Корея // Словарь географических названий зарубежных стран / отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Недра, 1986. — С. 172.
↑ Словарь географических названий Кореи. — М.: Наука, 1973. — С. 112.
↑ Инструкция по русской передаче географических названий Кореи. — М., 1972. — С. 38.
↑ 백두산 (아시아 산) [白頭山] (кор.). Korea Britannica. Проверено 24 мая 2010. Архивировано 26 августа 2011 года.
↑ Changbaishan (англ.). Global Volcanism Program. Проверено 24 мая 2010. Архивировано 26 августа 2011 года.
Ссылки [править | править код]
Три моря в жизни корейцев
КореяЭто заготовка статьи по географии Кореи. Вы можете помочь проекту, дополнив её.
Question book-4.svg
В этой статье не хватает ссылок на источники информации.
Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена.
Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники.
Эта отметка установлена 13 мая 2011 года.
Категории: Полуострова по алфавитуГеография КореиПолуострова Азии
Навигация
Вы не представились системеОбсуждениеВкладСоздать учётную записьВойтиСтатьяОбсуждениеЧитатьПравитьПравить кодИсторияПоиск
Искать
[править | править код]
полуостров Корея
Korean Peninsula topographic map.png
Площадь220,8 тыс. км²
Расположение
38°00′ с. ш. 127°30′ в. д. HGЯO
Страны
Flag of North Korea.svg КНДР
АзияBlue pog.svgполуостров Корея
Содержание [скрыть]
1География
2Природа
3Страны
4Галерея
5Примечания
6Ссылки
География [править | править код]
Природа [править | править код]
Страны [править | править код]
На полуострове Корея расположены:
Республика Корея
Галерея [править | править код]
Полуостров из Космоса, февраль 2011
Полуостров ночью из Космоса (2012)
Полуостров ночью из Космоса (2014)
Административное деление Кореи
Физическая карта полуострова
Примечания [править | править код]
Ссылки [править | править код]
Три моря в жизни корейцев
Question book-4.svg
Навигация
Искать