эволюция - для животных, прогресс - для человечества!
Эволюция имеет отношение больше к развитию живых организмов, прогресс к развитию общественных и технологических процессов.
Прочее образование
В чем разница слов эволюция и прогресс?
Эволюция это кого то, а прогресс это чего то.
ЭВОЛЮЦИЯ (от лат. evolutio — развертывание) , в широком смысле — представление об изменениях в обществе и природе, их направленности, порядке, закономерностях; определяет состояние какой-либо системы рассматривается как результат более или менее длительных изменений ее предшествовавшего состояния; в более узком смысле — представление о медленных, постепенных изменениях в отличие от революции.
ЭВОЛЮЦИЯ (в биологии) , необратимое историческое развитие живой природы. Определяется изменчивостью, наследственностью и естественным отбором организмов. Сопровождается приспособлением их к условиям существования, образованием и вымиранием видов, преобразованием биогеоценозов и биосферы в целом.
ЭВОЛЮЦИЯ ГАЛАКТИК — количественные и качественные изменения, которые претерпевают галактики за очень длительные промежутки времени. Включает первоначальное обособление под действием гравитационных сил огромного газового облака — протогалактики, ее сжатие, процессы звездообразования и формирования различных звездных подсистем, гибель звезд, изменение химического состава межзвездной среды со временем, а также перерождение бесплодной по своей природе многоэлементной стадии существования вещества в форме эллиптических галактик в животворную тяжелоэлементную стадию существования в форме спиральных галактик.
ЭВОЛЮЦИЯ ЗВЕЗД — последовательность изменений физических характеристик и химического состава звезд в течение ее жизни. Изучают звездную эволюцию на основе сопоставления физических характеристик множества звезд, находящихся на разных стадиях эволюции. Основные этапы звездной эволюции — образование протозвезды в результате гравитационной неустойчивости межзвездных газа и пыли, возникновение в центре сжимающейся звезды термоядерного источника энергии, превращение звезды в гиганта, а затем в белого карлика (для звезд солнечной массы) , гравитационный коллапс массивных звезд (с образованием нейтронных звезд или черных дыр) . Особыми путями звездная эволюция идет в тесных двойных звездных системах.
ПРОГРЕСС (от лат. progressus — движение вперед) , направление развития, для которого характерен переход от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному. О прогрессе можно говорить применительно к системе в целом, отдельным ее элементам, структуре развивающегося объекта. Понятие прогресс противоположно понятию регресс.
Эволюция-развитие прогресс-продвижение в чём то.
Эволюция - одна из форм движения в природе и обществе -непрерывное, постепенное
количественное изменение. Эволюция есть всякое изменение, развитие, преобразование.
Прогресс - движение вперед, к более совершенному состоянию, изменение к лучшему,
переход на более высокую ступень развития.