Прочее образование
Привет! А что находится за пределами Вселенной, хотя она и безгранична, но границы у нее какие-то есть ведь!!!
Не могу ни как понять!!
Привет!
Ваш основной вопрос понятен (а на сопутствующий Вам уже ответили) . Так вот, представьте себе: Вселенная - это всего лишь кучка материи в ваккуме, - примерно как облачко пыли в воздухе (с той важной разницей, что воздух - это всё-таки вещество) . Материальное познаваемо и поэтому может быть непонятным: сколько их всего, этих вселенных, есть ли среди них похожие и т. д. ; а вот с пространством, в котором они находятся (или могут находиться) , проще: "ничего" - оно и есть "ничего", - оно не имеет границ и времени. И ужасающие, но вместе с тем конечные величины, которыми измеряются просторы материальной Вселенной, теряют всякий смысл там, где, по сути, и измерять-то нечего...
Чтобы составить некоторое представление о границах Вселенной, необходимо прежде всего знать наше местоположение в ней. Планета Земля вместе с восемью другими планетами, обращающимися вокруг Солнца, образуют Солнечную систему. Солнце представляет собой типичную звезду, и остальные звезды, которые мы видим на ночном небе, — почти те же солнца (быть может, только несколько больше и ярче его) , возможно, также имеющие планетные системы. В пространстве звезды, распределены не случайным образом, а собраны в гигантские структуры, по виду напоминающие колесо, которые называются галактиками. Широкая светлая полоса на небе, известная под названием Млечный Путь, при наблюдении в телескоп оказывается гигантским скоп-лением звезд, газа и пыли; это наиболее яркая часть нашей Галактики. Млечный Путь кажется светлой полосой, поскольку наша Галактика напоминает по форме диск. Наибольшее количество звезд в ней сосредоточено в плоскости диска. Солнце расположено от центра диска на расстоянии примерно в две третьих его радиуса. Галактика не имеет резкого края; вся эта структура окружена далеко простирающимся гало из звезд, удаленных на огромные расстояния друг от друга.
Посмотрев за пределы нашей Галактики, мы можем увидеть другие галактики, по форме напоминающие нашу; они разбросаны вокруг нас, образуя скопление. Типичной галактикой является Туманность Андромеды, видимая невооруженным глазом как расплывчатое светлое пятно. Эта локальная группа в свою очередь входит в более крупное галактическое скопление и т. д. Современные телескопы позволили обнаружить, что Вселенная заполнена скоплениями галактик, миллионы которых равномерно распределены в пространстве. Из галактик и построена Вселенная.
Расстояния, с которыми имеет дело астрономия, поистине ужасающи. Если выражать их в километрах, то быстро запутаешься в нулях.
http://www.inventors.ru/index.asp?mode=2...
А есть ли границы и что за ними ни кто из людей пока не знает!
В это нужно поверить - вселенная бесконечна и бесконечно их число. И все они входят в такую-же бесконечную штуку, которая называется Мир.
Если вселенная была конечна, то рано или поздно внутри неё обязательно поднялась бы температура, образующаяся при распаде и горении вещества.
Читайте Шкловского.