Прочее образование
В ходе каких операций восстанавливалась граница СССР?
Какая операция по восстановлению границ СССР была последней и когда она проводилась?
«Багратион». Одной из наибольших операций в 1944 году и войны в целом можно по праву назвать белорусскую операцию (условное название «Багратион»). В ней приняли участие около 2,4 млн. бойцов и офицеров.
Наступление, начатое 23 июня, проводилось на фронте длиной свыше 1000 км и глубиной до 600 км. Советские войска нанесли противнику несколько могучих ударов, прорвали его оборону на участке 500 км и за первые 6 дней продвинулись на 150 км. На конец июля вся Беларусь была освобождена от фашистских войск. Началось освобождение Литвы и Латвии.
В конце марта 1944 года войска 2-го Украинского фронта в ходе Уманско-Ботошанской операции вышли к реке Прут -- государственной границе СССР.
В июле была также разорванная оборона врага в Карелии, освобожденные города Выборг, Петрозаводск и ликвидированная опасность увлечения Ленинграда из севера.
В сентябре Финляндия вышла из войны. Во время белорусской операции началось наступление в западных областях Украины. На протяжении полумесяца наступления войска 1-го Украинского фронта разгромили враждебную группу армий «Северная Украина» и освободили Львов, все западные области Украины, юго-восточные районы Польши и захватили большой плацдарм за Вислой в районе города Сандомира.
В результате Ясско-Кишиневской наступательной операции с 20 по 27 августа была освобожденная Молдавия. Румыния вышла из фашистского блока и объявила войну Германии.
На севере войска Карельского фронта, взаимодействуя с кораблями и частями Северного флота, освободили порт Петсамо (Печенгу), все захваченные врагом районы советского Севера и вступили в Норвегию.
***
Решительные победы Советской Армии в 1944 году имели огромное военно-политическое значение. Была полностью освобожденная от враждебной оккупации территория СССР, возобновленная государственная граница от Баренцового к Черному морю.
***
Послевоенное распределение территориального пространства 45-го года