Прочее образование

операция, проводимая английской авиацией в августе 1944 года по бомбадировке Кенигсберга?

■Первая бомбардировка проходила ночью 27 августа, задачей которой было уничтожение административных сооружений города.
■Вторая бомбардировка проходила 30 августа, длилась 45 минут, целью её было разрушение центральной части города, уничтожение мирного населения, и являло собой чисто террористический акт устрашения.
■Итог бомбардировок: не менее пяти тысяч человек погибли, около двухсот тысяч остались без крова. Военные объекты не пострадали. Однако не потому, что летчики промахнулись. «Якобы то была акция возмездия, устрашения. Потому и бомбили плотно застроенный, густо населенный центр...»
■По разным немецким источникам погибло от 4.2 до 5 тысяч человек, 200 тысяч остались без крова и средств к существованию, безвозвратно погиб исторический центр города, включая его части: Альштадт, Лёбенихт, Кнайпхоф и складской квартал Шпайхерфиртель.
■Налёты были направлены главным образом против мирного населения. Задуманная как акция устрашения, бомбёжка достигла своей цели: жители города пришли в ужас. Не только немецкое население, но и англичане знали, что в исторической части не было военных или промышленных объектов.
■У. Черчилль уже знал, что Кёнигсберг отойдёт к России. Разрушена была, как мы видим, историческая часть города, а не то, что питало «50 вражеских дивизий». Военно-стратегических целей при данной акции не преследовалось.
■Название операции не приводится.

Источник: http://forum-kenig.ru/viewtopic.php?p=2321 2012 © kenig.org

На снимке: рвзрушенный в те дни англичанами Кенигсберг.
Antoha Zlodey
Лучший ответ
Akbermet Narynbekova название операции