Прочее образование
Можно ли поступить на пилота гражданской авиации выше 25 летнего возраста?
КАК СТАТЬ ЛЕТЧИКОМ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ В 30 ЛЕТ.
В российской авиации возраст в 30 лет считается уже почти непригодным для обучения на летчика. Во-первых, выпускники высших учебных заведений к этому возрасту имеют уже налет, как минимум, 3-5 тысяч часов. К этому возрасту их вводят командирами (КВС), и именно с этой должностью большинство авиакомпаний испытывают сложности. Вторых пилотов можно набирать сотнями, а КВС-ов не хватает.
Соответственно, после обучения российская авиакомпания возьмет на работу с большей охотой второго пилота возрастом 23 года, чем 30-летнего.
Во-вторых, нормы по здоровью в России такие, словно пилоты совершают межгалактические рейсы. И после 30 ситуация со здоровьем ухудшается, а нормы остаются прежними. И если Алексею Кочемасову, который курит «Мальборо» еще могут сделать скидку на медкомиссии, из-за его колоссального опыта, то 30-летнему второму пилоту без налета и опыта просто покажут хрен.
Да и если ВЛЭК пройден, то авиакомпания тоже понимает все факторы риска ухудшения здоровья с возрастом. Какой смысл обучать выпускника на тип и готовить на капитана, если через пару лет его забракуют на медосмотре?
Работа в России
Тем не менее, примеры, когда парни в 30 и даже 35 лет обучались на летчика в России есть. Существуют два пути получения такого образования:
УВАУГА
Путь первый.
В летных училищах России, например, в Челябинской летной школе «Челавиа». Учат 2 года, стоимость обучения 2200000 рублей, после этого нужно обучиться за свой счет на тип (или где-то устроиться, что сложно) и поступить на заочное отделение в УВАУ или СПбГУ.
Путь второй.
Учиться в Европе или США, получить ATPL или даже допуск на тип, затем, если хочется работать в России, еще и окончить заочно университет.
Главное, что нужно уяснить – в России требуют высшее авиационное образование. Иностранные свидетельства пилотов конвертировать сложно, постоянно появляются новости о том, что их скоро аннулируют. Устроиться после 30 сложно.
Однако, если за рубежом потратить около 100 тысяч долларов, получить мощный налет непосредственно на Boeing или Airbus (там же есть услуги по стажировке вторых пилотов), обладать железным здоровьем (без единой статьи в военном билете), затем окончить высшее училище в России, то шансы на трудоустройство есть. Но стоит ли оно того?
Работа за границей.
На Западе в пилоты идут не только в 30, но и в 40 и даже 45 лет. Там можно летать со зрением -5. Проверка здоровья минимальная. Качество обучения лучше в сто раз. Поэтому, если хочется стать летчиком гражданской авиации в зрелом возрасте, стоит подумать о полном переезде в Европу или Америку.
Cessna обучение PPL
В Европе или США люди справедливо считают, что в возрасте человек становится более ответственным. Поэтому там немало случаев, когда мужик после 40 работает еще лет 25, и дослуживается до капитана.
Многие пилоты на Западе летают с плохим зрением и в возрасте
Конечно, это сложно. Язык нужно выучить в совершенстве, и просто свернуть горы. Но зато и перспективы открываются гораздо более высокие.
При обучении на Западе можно получить более дешевую лицензиюCPL, получить инструкторский сертификат, и работать при какой-нибудь авиашколе. А потом, наработав бесплатный налет, уже повышать свое образование (и шансы на трудоустройство).
На Западе не будет кризисов, падения валюты, постоянных сокращений и ужесточения требований медосмотра. Там много внимания уделяется не идиотским формулам, а именно опыту пилотирования, поэтому качество образования в итоге заметно выше.
https://novosti-online.info/413-rossiyskiy-sputnik-zafiksiroval-lico-letchika-sbivshego-malaziyskiy-boing.html
Работа в России
УВАУГА
Путь первый.
Путь второй.
Работа за границей.
Cessna обучение PPL
Вряд ли.
Попробовать можно