Прочее образование
Можно ли поступить на пилота в институт бесплатно? Или только платно?
У меня есть сильное желание стать пилотом. Я смотрел обучающиейся видео о самолетах. Профессия для меня очень интересна!
Военное или гражданское?
Что нужно для поступления
Что ожидает выпускника летного училища: карьера и перспективы профессионального роста
Последний рубеж: как убедить родителей
Как живут курсанты
Сроки обучения и стоимость
Землян много, и все мы очень разные. Но среди всех людей некоторая часть отличается особенным складом характера — неистребимым стремлением в небо, жаждой полета. Именно из них выходят лучшие пилоты гражданской и военной авиации. Но в приемные комиссии летных училищ приходят также другие абитуриенты. Кого-то просто повлекло за романтикой, кто-то увидел в лицензии пилота выгодные перспективы, кто-то идет за компанию с приятелем, одержимым небом.
В любом случае, каждому из будущих курсантов лучше знать заранее, что их ожидает при поступлении в летное училище и после окончания учебы. Для последующей успешной карьеры могут иметь значение многие моменты, о которых следует подумать еще до отправки документов в адрес приемной комиссии училища.
Военное или гражданское?
В какое летное училище поступить
Первое, что приходится решать будущему пилоту — какое училище предпочесть, гражданское или военное. В военных училищах строже требования, в том числе и дисциплинарные. Платят небольшую стипендию, обеспечивают форменной одеждой и жильем (в казарме). По окончанию вы получите не только высшее военное специальное образование, но вдобавок и гражданскую специальность «Эксплуатация воздушных судов». Главная проблема в получении специальности военного летчика в том, что в России осталось сегодня всего одно высшее военно-авиационное учебное заведение в Краснодаре, и набор туда бывает далеко не каждый год. Соответственно, конкурс высок и стать курсантом непросто. Обучение в военном училище бесплатное, направление может выдать военкомат. Там же абитуриенты смогут получить актуальные ответы на все вопросы, связанные с карьерой военного летчика.
Гораздо больше возможностей получить заветные корочки пилота гражданской авиации. Но тут следует вначале определиться, для чего эти самые корочки нужны, каковы ваши карьерные устремления и амбиции. Для полетов на легком спортивном самолете высшего образования не нужно, а вот для работы на больших лайнерах гражданской авиации необходимо не только высшее образование и диплом линейного пилота, но и много часов налета.
Обучение в учебных заведениях гражданской авиации может быть как бюджетным, так и на платной основе. Предстоят и другие расходы, связанные с учебой. Однако учиться в гражданском училище немного легче, да и требования к состоянию здоровья немного мягче, нежели в военном.
Что нужно для поступления
Хорошая физическая подготовка и безупречное здоровье. Абитуриенты проходят доскональное медицинское освидетельствование, и даже при отличных оценках в аттестате и высоких шансах сдать экзамены на «отлично» можно не пройти по здоровью. Более того: если в процессе учебы состояние здоровья ухудшится, студента вполне могут отчислить.
Возраст от 18 лет
Сдать экзамены по русскому языку (изложение) и математике, на некоторые специальности сдают также физику
Заключение о профпригодности, которое выдается после собеседования с
психологами.
https://1aviaclub.ru/ppl-study/kak-stat-pilotom-letnoe-uchilishe.html
Что нужно для поступления
Последний рубеж: как убедить родителей
Как живут курсанты
Сроки обучения и стоимость
Военное или гражданское?
В какое летное училище поступить
Что нужно для поступления
Возраст от 18 лет
психологами.
Бесплатно в ВВС РФ
Открываешь сайт Института гражданской авиации и смотришь условия обучения
Можно. Можно даже по аттестату за 11 классов, в среднее училище- его к технарю приравнивают.