Прочее образование
Червь, живущий в морях в песке или иле и служащий наживкой при ловле рыб.
Пескожил, нереис
Многощетинковые морские черви — одна из самых хороших морских насадок, на которую ловятся почти все виды морских рыб. Пескожилы достигают длины до 30 см. Тело буровато-темное. Обычные размеры нереидов — 7-10 см, некоторые виды достигают в длину 90 см. Они имеют красно-зеленую окраску тела. Пескожилов и нереид используют при ловле на донные, поплавочные и другие снасти. Нереид собирают на обширных мелководных участках моря, там, где дно покрыто черным илом — они живут в норках. Пескожилы обычно роют свои норки в песчано-илистом грунте (о наличии червей можно судить по коническим кучкам оставленных у входа экскрементов) . Обычно при добыче морских червей рыболов заходит по колено в воду и зачерпывает грунт совковой лопатой, затем выкладывает его тонким слоем на берегу. По мере просыхания ила черви дадут о себе знать шевелением. Тут и надо их собирать в банку, после чего червей надо промыть и хранить вместе с водорослями. Иногда пескожилов находят под камнями и зарослями водорослей на небольших, до 30 см, глубинах. В период размножения нереиды претерпевают резкие изменения в строении тела, в результате чего всплывают на поверхность и в отдельных местах скапливаются в большом количестве, становясь добычей птиц и рыб.
Для длительного хранения морских червей приготавливают невысокий, но достаточно широкий и длинный деревянный ящик. В него засыпают морской песок в смеси с небольшим количеством истолченного древесного угля и пускают туда червей. Когда они углубятся, сверху накладывают небольшой слой мокрых водорослей и закрывают крышкой с отверстиями для воздуха.
Ну а в наших пресных водах ловят на мотыля - это тоже черви (олигохеты)
Пескожил