Прочее образование
минерал, уступающий по твердости только алмазу?
корунд
Например сапфир твёрже алмаза, но хрупче. Например раньше когда во всём мире были в ходу виниловые диски, то матрицы постоянно резали только сапфировыми резцами. Пластмассу кстати резали. Алмазные сразу тупились и только сапфировые служили дольше в сотни раз. Вот тебе и алмаз. Хотя сапфир тоже алмаз. Как и берил, рубин и пр. Только они все разного цвета. не прозрачные. Поэтому их и стали называть по-разному из-за разных цветов. Есть даже алмаз чёрный как сажа, но забыл как называется.
Лонсдейлит
w-нитрид бора
тверже всех Фуллериты, но это вроде не минерал.
w-нитрид бора
Из всех драгоценных камней корунд уступает в твердости лишь алмазу; в шкале твердости Мооса он стоит под номером 9. … Посмотреть все фотографии Корунд. 2005-2011 © Каталог Минералов драгоценные камни, минерал о сайте, контакты, размещение рекламы.
catalogmineralov.ru
Корунд, занимающий по твердости второе место и уступающий в этом отношении лишь алмазу, широко известен под … Чистый корунд бесцветен. Чудные цвета, составляющие славу этого минерала, обязаны своим происхождением мельчайшим следам других минералов.
scorcher.ru›
Алмаз — минерал, кристаллическая модификация чистого углерода (С) . Обладает самой большой из всех известных в природе материалов твёрдостью. … Рубин и сапфир — это разновидности корунда, прозрачного минерала, по твердости уступающего только алмазу.
planeta.co.ua
Рубрика: Геология, гидрология и геодезия. Тип: Реферат. Добавлен: 12.01.2011. Свойства кристаллического вещества. Природа окраски минералов и твердость минералов. Характеристика алмаза. Островные силикаты, их свойства.
revolution.allbest.ru
благополучия, удачи, успехов
catalogmineralov.ru
scorcher.ru›
planeta.co.ua
revolution.allbest.ru
благополучия, удачи, успехов
Алмаз самый твёрдый минерал на земле насколько я знаю...