Прочее образование

Можно ли вырастить алмаз? Что для этого нужно?

Аня Гаёва
В природе алмаз образуется под воздействием высоких температур (более 1600 °С) и высокого давления (60-100 тысяч атмосфер). В естественных условиях формирование алмазов происходит сотни тысяч, а то и миллионы лет. Искусственные алмазы, по своим физическим характеристикам полностью соответствующие натуральным, можно вырастить за несколько месяцев. Для этого необходимо воссоздать естественные условия их образования.
Дома создать аппарат, поддерживающий настолько высокую температуру и нужное давление, пока ещё никому не удавалось. Но некоторые «мастера» делятся советами о том, как всё-таки можно это сделать. Например, советуют взять толстостенную трубу, графит и тротил. Затем сложить тротил и графит в трубу и заварить её.
Утверждается, что если взорвать тротил, а потом суметь отыскать остатки трубы, то в них вы найдете малюсенькие алмазики. На практике же шанс покалечиться в сотни раз превышает вероятность получить таким образом алмаз...
Больше читать по ссылке.
Роман Ильичев
Лучший ответ
одному англичанину это удалось - с 12й попытки... но как у него получилось - непонятно самому. Теперь с железом лучше и если есть деньги - то пром алмазы можно производить самому... Но дохода не будет - дешевле их с Берега скелетов выковыривать...
Pyshustik Pyshustik
лет 300 надо для этого
М!
Мира !!!
Давно уже растят - ты бы хоть в Википедии порылся - ведь тебя же там ещё не забанили?
;)
( https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Синтетические_алмазы )
Саня Кухтиков
пару сотен млн. лет, углерод и аааху.. ах какое давление
Bv