Прочее образование

понимают ли учителя, что они вырастили болванов?

Так ведь выше головы не прыгнешь. А яблоко от яблони недалеко падает. В рамках тех знаний, в которых их вырасли они и вырастили того, кого они должны вырастить.
Галина Топилина
Лучший ответ
Не понимают, потому что сами болваны.
Они это прекрасно понимают и не знают, что с этим делать, ведь именно на это направлена вся нынешняя определяемая министерством (а на самом деле - и выше) программа образования, включая ЕГЭ...
Вера Тарасевич
Понимают ли родители, что их дети болваны не хотят учиться, а учителя крайние?
Алина Апина
Тут не учителя должны понимать, а родители. Учителя по большому счету только учат.
Если вы себя к таковым относите, то при чем здесь учителя - претензии к родителям.
Александр Федотов ан нет .мать в 5 встаёт варит поднимает кормит моет .а потом тоже после работы.а воспитание школы?
Елена Подоприхина Если мать вас только кормит и моет, то воспитанием она не занимается. Так почему вы считаете, что учителя вас сделали болванами, если мама научила вас только есть и слава Богу мыться? Учителя вас научили писать, читать и многому другому, которое Вы, как видно не пытались даже принять. А где Ваше личное стремление к самообразованию?
Болванов не растят, болванами рождаются.
Учителя понимают, что вырастили лентяев. Откровенных болванов очень мало. Большинство людей, от природы неглупы, но лень и нежелание учиться постепенно превращают в болванов даже самых способных учеников.
Tayfo X
причем здесь учителя???? если Вам не нравится система образования - это вопрос выше, а вот если человек болван, то уж ему, простите, и трижды учителя и все профессоры в мире будут бесполезны. . роль родителей тут тоже спорная... ведь подростки в большинстве своем отличаются завидной глухотой к тому, что говорят предки... как правило, если доходит, то уже потом.... иногда слишком поздно
Лена Максимова Согласна насчет подростков. Только проблема в том, что воспитывать надо и возможно задолго до подросткового возраста. В большинстве случаев в ребенке до 10 лет можно заложить те качества, которые важны для родителей, если ставить перед собой такую цель и неотступно ей следовать. Так что опять упираемся в проблему домашнего воспитания.
Действительно. Тут не учителя виноваты, а наша Система Образования.. да и в "выращивании болванов" ведущую роль, как правило, играют родители.
Если бы дело было в одних учителях... им сказали так учить они и учат. Не учителя, ведь, вводят новые программы и методики обучения...
Только самые умные)
Болваны становятся с помощью родителей. Как они настроят ребенка на учебу, как научат их держаться в классе и в каком свете они выставят учителя и школу в целом - от этого зависит образование детей. Если родители между собой или знакомыми в присутствии ребенка осуждают школу и учителей, то как простой учитель будет авторитетом у ребенка? Эти родители либо не образованные, либо болваны, либо ...да что говорить, их самих так воспитали.