В литературоведении традиционно под метафорой понимают выражение, применяемое в переносном значении и основанное на неком подобии, сходстве сопоставляемых Предметов описания и их отношений. Например: "Ледяные руки", вместо "Холодные руки"; "Слишком много кухарок испортят варево", вместо "Не мешайте друг другу! " и т. п.
Метафоры применяют в педагогике, психологии, психотерапии, public relations, поскольку, будучи правильно составленными, они мягко, не "в лоб", пробуждают заданные Автором мысли, чувства и настроения.. . Ведь недаром, по одной из гипотез, греческое слово "метафора" происходит от слова "амфора" - сосуд для перенесения чего-то.
Как отмечают историки, религиозные деятели учили притчами, достаточно мощными, чтобы прожить тысячелетия. Такие персонажи этих историй, как Блудный Сын, Голиаф, Иуда и Хам стали частью нашего повседневного словаря.
С помощью массово раскручиваемых посредством СМИ метафор шел демонтаж СССР (подробнее см. : Кара-Мурза С. Г. , Манипуляция сознанием, М. , "Алгоритм", 2000 г. , с. 118):
"так жить нельзя"!
"казарменный социализм";
"наш общий европейский дом" и "столбовая дорога цивилизации";
"архитекторы/прорабы перестройки";
"нельзя быть немножко беременной" (о необходимости полного разрушения плановой системы хозяйства) ;
"пропасть не перепрыгнуть в два прыжка" (о радикальном переходе к капитализму) ;
"коней на переправе не меняют";
"иного не дано" и "альтернативы нет" (М. С. Горбачеву, перестройке, приватизации, курсу реформ, Б. Н. Ельцину и т. п. )
Примеры метафор
Понятие Соответствующая метафора
Авторитарность Похожа на роль кукловода в театре кукол. (Он главный и никому не подчиняется, ни перед кем не несет ответственности) .
Адаптация Похожа на растворение капли в океане. (Приспособление организма) .
Адекватное поведение Похоже на горошину среди горошин.
Внимание Похоже на луч фонарика. (Направленное, сосредоточение активности) .
Восприятие человека человеком Похоже на отражение двух зеркал друг в друге. (У каждого своя Я-концепция) .
Доминанта по А. А. Ухтомскому Похожа на клумбу, где среди мелких цветов растет один очень большой. (Преобладающий очаг возбуждения в коре головного мозга) .
Интроверт Похож на улитку в своем домике. (Тип человека, не склонного демонстрировать другим содержание своего внутреннего мира) .
Клиент психолога Похож на треснувшее яйцо, из которого собирается выйти цыпленок. (Человек, который сознает необходимость своего изменения) .
Социализация подростка Похожа на вкладывание одной матрешки в другую. (Освоение социальных норм, организующих активность) .
Ядро личности Похоже на кочерыжку в капусте. (Устойчивые качества, определяемые типом) .
Приведенные метафоры ранее опубликованы: Абрамова Г. С. , Психология в метафорах и образах, Вологда, б. г. , с. 7-30.
Прочее образование
Что такое метафора? Можете пример привести?
усиление выразительности языка, такие обороты, как: солнечный клоун, светлый путь, железный Феликс и пр
Слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит неназванное сравнение предмета с каким-либо другим на основании их общего признака.
«золотые волосы» , «солнечная улыбка»