Прочее образование

Чем важна Латинская Америка для мировой экономики?

Во-первых, в Латинской Америке есть минимум три страны, которые находятся на первых местах в мире по запасам полезных ископаемых:
Венесуэла - по нефти (она опередила Саудовскую Аравию после обнаружения колоссальных запасов нефти на шельфе)
Чили - по меди и йоду.
Мексика - по серебру.
Соответственно, Венесуэла в числе лидеров по добыче нефти в мире (3 место) , Чили и Мексика - на 1 месте по добыче меди и серебра. Не говоря уже о том, что 80% йода произвлодится в Чили.

Во-вторых, по добыче полезных ископаемых и их важности для снабжения в мире добавляются еще Бразилия (железная руда) и Гайана (бокситы) , а также Боливия (олово) , Куба (никель) .

В третьих, главный партнер латиноамериканских стран по торговле - США, куда и поступают черновые металлы из Латинской Америки (и даже нефть, но не так много- у Венесуэлы с США не слишком теплые отношения) .

В четвертых, в Латинской Америке - развитое сельское хозяйство. Бразилия - лидер по выращиванию кофе и какао, в Эквадоре и Центральной Америке выращивают бананы и другие тропические культуры, в Аргентине - зерно, особенно пшеницу, и очень развито животноводство; Чили находится на 3-4 месте в мире по выращиванию винограда и производству очень качественного вина. Кстати, в Чили выращививают не только виноград, но и плодовые культуры - яблоки, персики, груши. И развито промышленное цветоводство - страна давно стала Голландией Западного полушария. :)

И пятое - развитие туризма.
Галина Баталова