Основных - семь:
Всего в разных источниках в качестве «семи мудрецов» фигурирует несколько имён в разных комбинациях. В число этих мудрецов источники неизменно включали четыре имени: Фалеса, Солона, Бианта и Питтака. Разнообразие списков обусловлено их «привязкой» к определённому месту и времени. Эти списки появились в Греции благодаря практике проведения соревнований между мудрецами. Эти соревнования проходили как во время Олимпиад, так и на других греческих праздниках. В связи с этим появилось несколько списков, и поэтому общее количество мудрецов значительно превышает число семь. Состав варьируется в зависимости от источника: всего 17 имен в разных комбинациях.
Первый список мудрецов приведён в диалоге Платона «Протагор» (IV в. до н. э.) :
•Фалес Милетский
•Питтак Митиленский
•Биас (Биант) Приенский
•Солон из Афин
•Клеобул Линдийский
•Мисон Хенейский
•Хилон из Спарты
Изречения, записанные в Дельфийском храме, относят ко всем из вышеперечисленных, кроме Мисона (вместо него в этом списке Периандр и другая очередность перечисления) :
•Биант (Биас) Приенский: «Большинство людей дурные»
•Хилон из Спарты: «Будь предусмотрителен»
•Клеобул Линдийский: «Наблюдай во всем меру»
•Периандр: «Все обдумывай»
•Питтак Митиленский: «Замечай удобное время»
•Солон из Афин: «Познай самого себя»
•Фалес Милетский: «Поручительство причиняет горе»
Также некоторыми античными авторами в этот список включались Акусилай, Анаксагор, Анахарсис, Ариотодем, Лас, Леофант, Лин, Орфей, Памфил, Периандр, Пифагор, Ферекид, Эпименид, Эпихарм, Эфор.
Прочее образование
мудрецы древней греции
Диоген, Сократ