Прочее образование
Загадка на логику: есть три коробки, одна содержит только яблоки, одна содержит только апельсины...(дальше в пояснении)
Есть три коробки, одна содержит только яблоки, одна содержит только апельсины, и одна содержит яблоки и апельсины. Коробки были помечены неправильно, так что метка не идентифицирует содержимое. Открыв не глядя только одну коробку, вы берете один плод. Глядя на него, как вы сможете промаркировать все коробки?
Открываем коробку со якобы смешанным содержимым, достаём фрукт (пусть будет апельсин, случай с грушей симметричен) , апельсин мог быть только в коробках со смешанным содержимым и с апельсинами, но ярлыки неверны, следовательно, в этой коробке апельсины. Остались коробки "груши" и "апельсины", в "грушах" может быть смешанное содержимое или апельсины, но коробку с апельсинами уже вычислили, поэтому в "грушах" лежат не только груши, но и апельсины. В оставшихся "апельсинах" лежат груши.
Имеются три коробки, одна из которых содержит яблоки, другая - апельсины, третья - смесь. Каждая коробка подписана: А, Я, (А и Я) . Известно, что ни одна надпись не соответствует содержимому. Вам разрешается вслепую вынуть один плод из одной коробки, а из какой - Вы должны решить сами. На основании результата этого опыта предлагается сделать вывод о содержимом коробок.
Решение (оно симметрично для яблок и апельсин, поэтому привожу только один вариант) .
Вынимать надо из коробки с надписью (А и Я) . Эта коробка заведомо не содержит смесь, потому что по условию надпись не соответствует содержанию. Пусть мы достали апельсин. Значит, в этой коробке апельсины. У нас остались две коробки: с надписью А и с надписью Я. В коробке Я не могут быть яблоки (по условию задачи) , коробку с апельсинами мы уже нашли, поэтому это коробка со смесью. Третья коробка, с надписью А, содержит яблоки
Логично, но откуда взялись груши? Вопрос был про апельсины и мандарины!
"Открыв не глядя только одну коробку, вы берете один плод. Глядя на него, как вы сможете промаркировать все коробки? "
Ответ: да никак!
Во первых у меня правая рука занята апельсином,
во вторых неглядя на коробки левой рукой я ничего маркировать не буду
в третьих для этого есть специально обученные люди.
Ответ: да никак!
Арбузы в самой большой полосатой коробке!
Достаём из коробки "яблоки и апельсины", например, яблоко. Тогда на этой коробке надо написать "яблоки". Поскольку все надписи ложны, значит там, где "апельсины" на самом деле апельсины с яблоками. Соответственно, в коробке "яблоки" — апельсины.