Прочее образование

Можно ли объяснить эффект дежавю?

А!
Андрей !
Абсолютно каждый человек на подсознательном уровне, владеет гипнозом, экстрасенсорными способностями, только у кого то развиты, у кого то нет. Вот мозг выдает фрагмент из будущего, во сне или так. Ты не обращаешь внимания, а когда этот фрагмент происходит наяву, только тогда задумываешься
Лилия Шлепоченко
Лучший ответ
Элементарно: сны - мозаика из пережитого, явь - результат пережитого; 100% совпадения не только возможны, но и неизбежны.
каждый человек может видеть будущее, но не каждый это понимает. вот и возникает у некоторых чувство, что раньше уже было или "где-то уже видел".
многие видят будущее во сне. неспроста древние придавали большое значение снам. дыма без огня не бывает.
*****janya ***************
Возможно проживаете ту же самую жизнь, и это остатки воспоминаний...
да, все дело в устройстве нашей памяти, она очень ограничена и не может запоминать всё подрят, поэтому она устроена так, что если нам встречается что-то новое, мы это новое запоминаем, а часто повторяющиеся события могут фильтроваться; как мозг узнает, что событие уже происходило - он посылает сигнал от органов чувств - если такой сигнал уже приходил, либо подобный ему - он сообщает об этом нам и мы обычно фильтруем его, но бывает, что такой сигнал приходит вместе с некой новой эмоцией (мозг получает информацию не только от оранов чувств, но ещё и сам её генерирует на основе опыта) , то мы испытываем эмоцию, что это уже было, хотя на самом деле этого небыло - это просто эмоция
Scooby Dooyuuu
Попробую объяснить, как я это понимаю) для начала прочитай следующий абзац:

По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.

относительно де жавю, думаю, мозг пытается приспособиться к чему бы ни было новому, додумывает детали мозаики, которые не видит, о которых нет информации)
Юрий Колесников увидев последний комментарий вспомнил еще кое-что)

мы ничего не придумываем нового, то есть, нам кажется, что мы что-то изобрели новое, на само деле, мы лишь собрали это из образов того, что нам известно уже. то есть, соединив то, что нам дано, мы получили что-то "новое"
многие ученые говорят что это из наших снов все берется, а изотерики говорят что, из прошлой жизни... и если появляется это чувство, то значит что ты идешь по правильному пути... НУ КАК-ТО ТАК!)))
Diana Esengalieva
Времени на самом деле не существует: если мы можем вспомнить прошлое, почему бы с той же лёгкостью не вспомнить будущее? Другими словами, если у меня есть доступ к событиям с одного конца потока времени — может быть, доступ есть и с другого конца тоже? Когда происходит дежавю, я чувствую, как будущее и прошлое пересекаются. Впечатления из будущего накладываются прямо на текущие, создавая устойчивое ощущение уверенности в том, что произойдёт.
Наталья Темникова Мда, видимо у тебя дежавю часто бывает