Объясните, пожалуйста, как решается. Мне нужно объяснить задачку эту своему малому.
1) Какое количество вещества диэтилового эфира (С2Н5ОС2Н5) может выгореть в закрытом помещении объемом 750 м^3, если известно, что горение прекращается при содержании кислорода в помещении, равном 10 %.
2) Аналогична первой, но дан керосин с элементным составом вещества, масс. %: С=80; Н=13,7; О=0,5; W=6. Объем=700 м^3, и содержание кислорода в помещении равно 11%.
Прочее образование
Задачка по теории горения взрывчатых веществ (если я правильно поняла). Надо объяснить малому :) Заранее спасибо большое
Объясняю. Не решаю, но лишь объясняю. Задачка 1.
Шаг 1. Помещение пустое, только воздух объёмом 750 м^3. Так?
Шаг 2. Процент содержания кислорода в воздухе (смотреть табличку 1) принимаем 21% по объёму.
Шаг 3. Окончательное содержание кислорода, данное в 10% принимаем также в ОБЪЁМНЫХ процентах. (Хитрость в указанной табличке, а мы её и обойдём!)
Шаг 4. Найдём к-во % кислорода, имевшего сгореть: 21-10=?1(%)
Шаг 5. Найдем к-во м^3 кислорода, имевшего сгореть (пропорция):
750 м^3 - 100%
?2 м^3 - ?1%
Шаг 6. С помощью 2 таблички переведём полученные м^3 в моли ( нижняя выделенная строка, та же пропорция):
14 см^3 - 1 моль
?2 м^3 - ?3 моль.
(Не забываем перевести м^3 в см^3)
Шаг 7. С помощью той же таблички (верхняя выделенная строка) переведём моли в граммы:
1 моль - 16 граммов
?3 моль - ?4 граммов.
Шаг 8. От физики переходим к химии.
Составляем формулу горения:
С2Н5ОС2Н5 + О2 --> СО2 + Н2О
Здесь опять хитрость:
При недостатке кислорода (а у нас именно тот случай!) образуется не углекислый газ СО2, но газ угарный СО)
Если школьники этого не проходили, то проще (для здоровья Вашего и малого Вашего) оставить СО2. А хоть и дважды решить, при СО2 и при СО.
Расставить коэффициенты:
2*С2Н5ОС2Н5 + 7*О2 = 8*СО2 + 10*Н2О
Шаг 9. К математике переходим. Атомные единицы массы считаем.
Для 2*С2Н5ОС2Н5 имеем Масса1 = 2*(12*2+1*5+16*1+12*2+1*5)=?5
Для 7*О2 имеем Масса2= 7*16*2=?6
Шаг 10. Пропорцию вспоминаем:
Для сгорания - ?5 вещества требуется - ?6 кислорода
Для сгорания - ?7 вещества имеем - ?4 кислорода.
Находим - ?7, записываем всё в тетрадку.
Шаг 11. Идём за отличной оценкой.
Примечание:
Можно всё это упростить, обойдя пару-тройку пунктов.
Но Вы просили не решить, но объяснить.
Полагаю, так будет честнее.
(Таблички - из Википедии).
Успеха!

750 м^3 - 100%
?2 м^3 - ?1%
14 см^3 - 1 моль
?2 м^3 - ?3 моль.
(Не забываем перевести м^3 в см^3)
1 моль - 16 граммов
?3 моль - ?4 граммов.
Шаг 8. От физики переходим к химии.
Составляем формулу горения:
С2Н5ОС2Н5 + О2 --> СО2 + Н2О
Здесь опять хитрость:
Расставить коэффициенты:
2*С2Н5ОС2Н5 + 7*О2 = 8*СО2 + 10*Н2О
Для 7*О2 имеем Масса2= 7*16*2=?6
Шаг 10. Пропорцию вспоминаем:
Шаг 11. Идём за отличной оценкой.
Примечание:
Но Вы просили не решить, но объяснить.
Полагаю, так будет честнее.
(Таблички - из Википедии).
Успеха!

Александр Бондарев
Спасибо большое! Сейчас попробуем разобраться! Огромное спасибо!
Евгении Сушко
а почему при вычислении коэффициента в знаменателе (21-12) вроде должно быть 21-16?