Прочее образование

Небольшая задачка по теории вероятности и статистике, помогите решить

Деревня викингов. Викингов в деревне больше, чем количество шрамов у любого из них. У каждого викинга есть хотя бы один шрам.
Есть ли в деревне викинги с одинаковым количеством шрамов?
пока речь идёт о конечных положительных количествах жителей и шрамов, возможные интерпретации фразы имеют, по сути, один и тот же смысл.
И максимальное число шрамов и супремум множества {возможных количеств шрамов} могут находится в самом этом множестве, т. е. вполне может существовать орк у которого ровно max {возможные количества шрамов} шрамов, или же sup {возможные количества шрамов}. Ответ на вопрос из задания для всех интерпретаций - да, обязательно есть хотя бы одна пара орков у которых число шрамов равно.

Если же количество жителей будет счётно бесконечным (т. е. столько, сколько натуральных чисел), то появляются нюансы.
Ответ на вопрос всё ещё "да", если множество {возможных количеств шрамов} ограничено сверху каким либо конкретным числом (т. е. у каждого из бесконечного числа орков число шрамов меньше некоторого конкретного натурального числа M общего для всех). Если же такого числа M не существует, то интерпретации разделяются:

Замечание: мы вполне можем сравнивать мощность множества жителей с числом шрамов у орка - шрамы конкретного орка образуют множество {шрамов этого орка}, а мощность этого множества - это и есть количество шрамов.
Tolganay
Лучший ответ
зачем тервер просто включи здравый смысл и представь себя викингом который ваське два шрама поставил а петьке один
если считать минимум 2 викингов то да конечно возможно,
партия учит: количество шрамов у всех викингов должно быть одинаковым,
чтоб у всех всего поровну...
Задача решается в одну строку, от противного.
как минимум у 2-х будет одинаковое количество
На этот вопрос, нет решения.
Арман Мусин
вполне возможно
Teimuraz Dochviri
ну если это по теории вероятности, тут нужно расписать это всё формулой, а не просто так.
теория вероятностей лженаука
Юра Седов
Изначально непонятно, но если я правильно понял, то сравниваются количество жителей с количеством шрамов у одного любого викинга, не их суммарное число.
Если взять вероятность что викингов с одинаковым количеством шрамов нет то получится цепочка
1,2,3,4,5,6 (каждый викинг все с большим количеством шрамов) в лучшем случае получится равнество шрамов у самого шрамированного с количеством жителей.
Но так как жителей больше то значит в какой то момент пошло равенство
без равенства условие никогда не выполнится
Значит полюбому есть викинги с одинаковым количеством
Тут и не пахнет теорией вероятностей.