Методические рекомендации к написанию реферата
Важной формой приобщения обучающихся к самостоятельной творческой работе является написание ими рефератов.
Предлагаемые методические рекомендации предназначены для обучающихся с целью дать им практические и методические советы по подготовке реферата и указать основные требования, предъявляемые к работе.
Реферат – это краткое изложение основных положений книги, учения, научной проблемы в письменном виде или в форме публичного доклада, написанное по определённым источникам.
Наиболее существенным в подготовке реферата представляется самостоятельность работы обучающихся с определённым кругом источников, возможность выбора ими одной из альтернативных точек зрения по рассматриваемому вопросу.
ЭТАПЫ ПОДГОТОВКИ И НАПИСАНИЯ РЕФЕРАТА
1 Выбор темы.
В начале учебного года или семестра преподаватель проводит среди обучающихся распределение тем рефератов и определяет сроки их защиты. У каждого обучающегося должно быть достаточно времени, чтобы собрать литературу, продумать план, написать, а затем усовершенствовать первоначальный вариант работы.
Тематика реферата определяется в соответствии с учебной программой, с учётом интересов и склонностей обучающихся. Так создаётся возможность расширить материал важнейших тем курса и увязать его с современными потребностями.
2. Составление библиографии и изучение литературы.
Чтобы отобрать необходимую для написания реферата литературу, нужно самостоятельно составить предварительный план реферата. В плане определяются основные направления развития поставленной проблемы и структура будущей работы. План способствует целенаправленной деятельности, защищает от нерациональной траты времени.
После этого обучающийся приступает к изучению подобранной литературы. Это могут быть монография, статьи, брошюры, материалы периодической печати. Изучая литературу, он должен усвоить научные понятия, термины, научиться отбирать нужные тезисы, факты, цифры и другие материалы. Для удобства в работе они записываются на отдельных карточках. Обычно достаточно познакомиться с 2-3 работами, чтобы составить своё мнение по выбранной теме, составить план и приступить к написанию реферата.
3. Написание реферата
Структура реферата включает в себя вводную часть, основную часть, заключение, приложения и список использованной литературы.
В вводной части следует раскрыть цели и задачи, стоящие перед автором, дать общую характеристику использованным источникам.
В основной части рассматриваются вопросы, раскрывающие поставленную проблему. Если при подборе материала студент сталкивается с тем, что в литературе нет единой точки зрения на рассматриваемую проблему, то нужно привести основные, наиболее интересные точки зрения разных авторов и дать им свою оценку, что повышает ценность реферата.
Статистический, цифровой материал должен обосновывать и иллюстрировать мнения и выводы автора. Не следует перегружать реферат цифрами, статистическими выкладками (при необходимости их можно поместить в приложении) , так как это отвлекает от возможности понять основные узлы темы и связь между ними.
В заключении должны быть аргументированные, т. е. обоснованные выводы, а также показано, насколько решены поставленные задачи.
При написании реферата и оформлении его необходимо знать ряд обязательных требований:
-объём- 6-12 страниц
-ясность и грамотность изложения
-логичность в подаче материала
-соблюдение абзацев
-цитатный материал имеет точные указания на источник в подстрочных сносках (фамилия, инициалы автора, название работы, место и год издания; для журнала – номер и год издания)
-точное цитирование, все цитаты заключаются в кавычки, при цитировании можно опустить одно или несколько слов, заменив их многоточием, если при этом не нарушается общий смысл высказывания
-соблюдение единства условных обозначений и допускаемых сокращений слов
-список использованной литературы приводится в следующей последовательности:
*специальная литература (список располагается в алфавитном порядке
Прочее образование
Подскажите сайт, где можно посмотреть как правильно оформлять реферат. Заранее спасибо).