Прочее образование

Что обозначает слово "бибигон"?

"ПРИКЛЮЧЕНИЯ БИБИГОНА" Корней Иванович Чуковский.

...Я живу на даче в Переделкине. Это недалеко от Москвы. Вместе со мною живёт крохотный лилипут, мальчик с пальчик, которого зовут Бибигон. Откуда он пришёл, я не знаю. Он говорит, что свалился с Луны. И я, и мои внучки Тата и Лена - мы все очень любим его. Да и как же, скажите, его не любить!

Тоненький он,
Словно прутик,
Маленький он
Лилипутик.

Ростом, бедняга, не выше
Вот этакой маленькой мыши.

И каждая может ворона
Шутя погубить Бибигона.

Ответ: Бибигон - крохотный лилипут, мальчик с пальчик, которого зовут Бибигон. Он говорит, что свалился с Луны.

Бибигон – полузабытый герой поэмы Корнея Ивановича Чуковского, крохотный лилипут, который свалился на Землю с Луны и победил злобного индюка-колдуна Брундуляка. Именно этому задиристому мальчику-с-пальчик выпала честь стать лицом нового общедоступного государственного телеканала для детей и юношества. Первый "выход в свет" "Бибигона" состоялся 1 сентября 2007 года. Младший в семье каналов ВГТРК - это в первую очередь "добрый канал, с которым приятно общаться", снижающий чувство тревоги и при этом не только развлекающий, но и образовательный. Зрителей телеканала с первых же дней вещания ждет 15 премьер цикловых программ - отечественных и зарубежных (причем российских передач в целом будет на порядок больше, чем иностранных - 65% против 35%). Вниманию детей от 4 до 17 лет предложат лучшие мультфильмы и сериалы мира, реалити-шоу, спортивные игры, интеллектуальные викторины, новости литературы, музыки, театра. Среди специально произведенных для детского канала программ - "Зарядка с чемпионом", "Игра воображения", "Говорим без ошибок", "От носа до хвоста", "Няня Аня", "Мои любимые сказочники", "Есть такая профессия". Многие передачи будут вести старые знакомые - Оксана Федорова, Сергей Белоголовцев, VJ Юрий Пашков, юный актер Паша Сердюк, - но в первую очередь ставка сделана на новые молодые лица. http://www.bks-tv.ru/?page=servicesChannels
Kanat Kuiukov
Лучший ответ
Бибиго́н — крохотный лилипут, мальчик с пальчик, который говорит, что свалился с Луны. Персонаж сказки «Приключения Бибигона» Корнея Чуковского.
Hasta La Vista Baby
чето типа даздранагон (ДаЗдравствуетНародГондураса) (из фильма LotR в переводе гоблина)
Анрей Поляков
Какой- то герой детской книжки в 70-х.
Ruben Manukyan
Это название децкого канала....