Прочее образование
Снисходительны ли Вы к чужим грамматическим ошибкам ?
Например Мичурин закончив только начальную школу писал с ошибками, но был избран почетным членом Академии наук СССР.
Здесь действует правило: стыдно не тому, у кого видно, а тому, кому видно.
Ошибка ошибке рознь. Страшое дело когда человек вообше пишет несуразное.
То, что сейчас пишут безграмотно-нечего равнять со вчерашним днем!
Не снисходительна.
Все могу простить, кроме "лудше"
апсалюдна
Мичурин, к сожалению, был один.
А вот безграмотных - тысячи. И они известны только этим своим качеством.
Терпеть не могу ошибки ! (((
К ошибкам снисходителен. Но раздражают публичные ошибки (не опечатки) . Например, а) ошибки в рекламе, типа огромного бигборда на главной улице города "Аренда! Сдаются офЕсы"; б) когда на телевидении в сериалах включают в сюжет героя другой национальности и до неузнавания в его устах коверкается якобы его язык (белорусский, русский, украинский) , в) когда взрослые дядьки и тётьки - родители моих учеников (я тренер, абсолютно не филолог) пишут мне СМС с 2-3 грубейшими ошибками (не опечатками! по тексту это понятно) в одном предложении. Чего же тогда они могут требовать от своих детей в школе?
грамматические ошибки - это ещё пол-беды, а вот когда начинают слова специально коверкать - раздражает до жути!
мне, как юному филологу, совсем не нравится замечать чужие ошибки)
Здесь нужно говорить о людях просто засаряюших письмо и речь и людях плохо образованных, вот вторых нужно жалеть (сам к ним отношусь)))))))
Почетных членов сейчас больше, чем в то время. Да и отбор ...Считаю, что все должны писать грамотно, при этом не имеет значение член ты Академии или не член. Не считаю себя супер грамотным, но пишу сностно. К ошибкам отношусь снисходительно, только исправляю всегда и носом писавшего тыкаю!
Я да)
Каждый человек, считающий себя культурным и интеллигентным, должен работать над собой и стараться писать грамотно. То же относится и к устной речи. Не люблю, когда люди сознательно ломают свой язык, используют слова-паразиты, это говорит о низком уровне культуры. А грамматические ошибки так и хочется исправить!
У всех бывает!!!
конечно. грамотность и хорошие речевые навыки даны не всем.
Ну с кем не бывает, что ошибаются.. . Но, слишком часто, это перебор...
мне пофиг
Грамматические ошибки - поправимое дело. На них обращают внимание только на экзамене. А вообще, я сочувствую сильно грамотным - вокруг так много опечаток.
ненавижу читать письма с ошибками
Ну ошибся человек, подумаешь.