Прочее образование

У меня вопрос по выбору профессии.

У меня проблема. Я никак не могу выбрать будущую профессию. Если мне нравиться какая-то профессия, то найдется какой-то минус из-за которого она мне перестает нравиться. Кто уже выбрал профессию напишите как вы её выбрали?? ? Дайте советы по выбору профессии!!!! Заранее спасибо=)
Постарайся найти книгу А. А. Ремизов, А. Б. Таранин "Профессии XXI века: путеводитель школьника". Набери название в яндексе вместе с авторами - выдут куча ссылок, ищи по интернет-магазинам. Она написана увлекательно, читается легко, как раз сделана для тех, кто не может понять, что ему нравится и к чему есть способности. Описана 131 профессиональная группа, включая и технарей, и гуманитариев, и даже сельское хозяйство. Говорят, реально помогает выбрать свою специальность, не только профессию.
Sergei Smirnov
Лучший ответ
1. Выбранный факультет и будущая работа связаны между собой слабо.
( Мой знакомый первоклассный юрист\адвокат, вышку получал на физическом факультете) .
2. За что будут платить? На каких спецов будет спрос? Каких спецов будет не хватать? Верно спрогнозировать на 10-25 лет задача практически не выполнимая.

Выбирайте то, что интересно, чему вы хотите научиться для себя, а не для будущего отдела кадров. Учиться будет интересно, качество знаний вероятнее будет выше. Если будете работать не по специальности, всё равно не так обидно. А если из-за рынка труда, через лет 15 будете осваивать другую профессию, то это нормально т. к. первая профессия лично вам пригодится скорее всего.
Проблема выбора профессии известна с давних времен. К вопросам правильного профессионального определения в разное время обращались Аристотель, Т. Мор, Т. Кампанелла, Р. Оуэн, Т. Гоббс, М. Монтень, Гете, Гегель. И она неоценимо важна, поскольку затрагивает интересы как отдельно взятого человека, так и общества в целом. Она определяет, построит ли человек карьеру, будет ли развиваться общество.

Как же изначально сделать правильный выбор, выбрать оптимально подходящий путь профессионального развития, выбрать профессию, которая не только пользуется популярностью, является востребованной, но и будет интересной, любимой, приносящей заработок?

Идеальной формулы успешного выбора профессии не существует, но мы постараемся приблизиться к ней ближе.

И первым условием успеха мы видим САМОАНАЛИЗ. Изучайте, тестируйте себя, отвечайте себе на вопросы: "ЧТО Я ХОЧУ? ", "КТО Я В ЭТОМ МИРЕ? ", "ЧТО Я МОГУ? ".

"ЧТО Я ХОЧУ? " – вопрос осознания собственных профессиональных потребностей. Осознанная потребность – мотив, указатель, куда нужно двигаться, что нужно искать. Осознать потребность не так легко и зачастую даже профессионалу тяжело навскидку сказать, что именно его привлекло в профессии.

Профессиональными мотивами могут быть: интерес к какому-либо делу, престижность, популярность, востребованность профессии, хорошие условия труда, зарплата, карьерный рост и т. п.

Очень важно совместить будущую профессию со своими мотивами, если ими пренебречь, в будущем они будет о себе напоминать. Ну а главным мотивом выбора профессии является, конечно, ИНТЕРЕС. Если Вам нравятся животные, растения, то Вам будет интересно в своей профессиональной деятельности сталкиваться с объектами живой природы. Если Вы любите технику - интерес к ней будет поддерживать Вас в деятельности инженера-конструктора или физика-теоретика.

"КТО Я В ЭТОМ МИРЕ? ", "ЧТО Я МОГУ? " – вопросы изучения своего характера, темперамента, своих способностей и возможностей. Тип реализуемой профессиональной деятельности должен совпадать с Вашим личностным, характерологическим типом. Скажем, если Вы общительны – Вам больше подойдут профессии, связанные с многочисленными контактами, а если эмоционально неустойчивы – не сможете выполнять рутинную работу, требующую концентрации в течение длительного времени.

Каждая профессия предъявляет профессионалу определенный набор профессионально-важных качеств. Например, водителю важно внимание, дизайнеру – образное мышление и т. д. Изучайте свои способности и соотносите их с профессионально-важными качествами профессий. Боритесь, работайте над собой, познавайте себя. Это позволит увидеть Ваше место в мире профессий, слабые стороны Вашей личности, подскажет что нужно развивать и тренировать. Помните, что способности, интересы или черты характера – исключительно гибкие, изменяющиеся качества.

Помочь лучше узнать себя поможет нехитрое упражнение: посмотрите на себя глазами другого человека. Конкретного человека, которого Вы хорошо знаете. Попытайтесь объяснить свои поступки так, как это сделал бы другой человек. Вы поймете, каким Вас видят другие люди.

В ситуации сомнения выбирайте ту профессию, где Ваши способности будут максимально реализованы, в этой деятельности Вы добьетесь наибольшего успеха.

Вторым условием успеха мы представляем ВНЕШНЮЮ АКТИВНОСТЬ. Узнавайте, интересуйтесь, выясняйте, добивайтесь. Вокруг нас существует мир, который ответит на все вопросы. Источниками информации могут быть: родители, учителя, друзья, знакомые, книги, журналы, справочники, Интернет, и наконец, профконсультанты. Чем больше Вы знаете о мире профессий, тем яснее представляете то из чего выбирать.

Мир профессий колоссально сложен и многогранен и изучая его необходимо представлять законы по которым он живет и развивается, а для этого нужно четко разбираться в его структуре и терминологии. Поэтому нужно поговорить об этом более подробно.

Ник Ник
Нужно просто понять, что тебе нравится делать. Потом посмотреть, что не дается совсем (у меня это физика и бег) - и отмести все варианты, связанные с этим. В итоге останется не такой уж большой выбор.
Смотрим какие професси будут востребованы к тому времени когда мы закончим обучение в учебном заведении где мы будем учится на эту профессию. Выбираем какая больше нравится по стилю жизни комуникабильности распорядку дня зарплате может ктото из родствеников или друзей работает в данной сфере или с ней связан и может поддержать протолкнуть или продвинуть. Лично я бы выбрал если у меня было хорошо с математикой и физико чтонибуть в нефте-газовой сфере. Хотя эти данные что там мало инженеров были год назад вы сами всё должны проверить насчет работы.