Прочее образование
Как вы определились с выбором профессии?
Через год сдавать экзамены, ГИА, уже сейчас надо начинать готовиться, но проблема заключается в том, что я не знаю, к чему готовиться. Расскажите, как вы определялись с профессией. ,Как выбрать куда поступать? Взрослые мне ничего не могут посоветовать, а сама я не решусь сделать выбор.
Есть тесты на профориентацию. Подойдите к школьному психологу и попросите такой тест, Вам точно не откажут. Или в интернете поищите, много разных есть.
А вообще, обычно профессию выбирают исходя из интересов, а также предметов, которые больше всего нравились в школе. Играет также роль характер и темперамент, например, подвижному и деятельному человеку сложно будет заниматься сидячей работой (надо думать о какой-то более активной профессии) , и наоборот, спокойному интроверту больше подойдёт, скажем, работа в офисе.
Вообще, надо просто сесть и подумать, чем бы Вам больше всего хотелось заниматься (это сложно в таком возрасте, но что делать) . В принципе, если у вас всё одинаково хорошо получается и выбор никак сделать не можете, поинтересуйтесь у друзей (одноклассников) , куда пойдут учиться они, кем хотят стать и почему. Может, понравится Вам их мотивация к профессии и Вы тоже захотите такую.
Удачи в выборе!
Насчёт колледжа считаю, что подсказка имеет право на существование.
я профессию выбрал в детстве, поэтому такого рода вопросов никогда не возникало
Примерно так: я ленивый, люблю монотонный труд (пусть мозг у начальника работает) , при этом не боюсь тяжёлого труда, поэтому профессия слесаря мср-это для меня, примерно так. Главное не ошибитесь-профессия это ваш хлеб на всю жизнь.
Идите в колледж. Пока поучитесь-что-нибудь придумаете. И денег сэкономите и на вышке меньше учится, когда придумаете кем хотите стать.
Должна выбирать, то что тебе нравится делать, ибо если получишь профессию а это дело тебе нравится не будит, то врятли сможешь достичь чего нибудь хорошего. Максимум будишь ходить на работу и жаловаться на все.
ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ЛЮБИТЬ СВОЕ ДЕЛО!!!
Решай сама, ни кто не может тебе посоветовать, твоего будущеего. Главное что бы было хоть какое то удовольствие от работы.
Попробуй совместить образование со своим хобби) Или выбери профессию ту которая у кого-то из твоих родных, так хоть помощь с этой профессией будет) И вот тебе совет на ГИА, советую не выбирать историю, и литературу, выбирай если только очень хорошо знаешь предмет. Лучше возьми английский щас почти по все вузу по требуется англ. язык)