Плюсы 10 класса: 1) учеба в привычной за все года форме, все так же-те же контрольные, те же д/з. Такая же привычная нагрузка. 2) поближе к мамке)) никто не хочет ребенка куда либо в таком возрасте отпускать, если это местный тех. то другое дело.
Минусы 10 класса: если плохая успеваемость, то туда лучше не лезть, ЕГЭ штука серьезная.
Плюсы техникума: 1) получаешь как законченное среднее (тоже самое что и полный 11 летний курс школы) + навыки какой либо профессии. 2) в некоторых случаях можно будет избежать этой бабки ЕГЭ. Просто по окончанию некоторых техникумов, есть возможность по той же профессии поступить на заочное отделение в ВУЗ, пройдя только собеседование, без вступительных экзаменов (круто, правда? )
Минусы техникума: та самая нагрузка о которой говорила выше, здесь она велика) сессии, зачеты, это будет по серьезнее чем тоже самое ГИА. ну конечно если идти на повара или что-то в этом роде, то сами понимаете, там зачеты абы как проходят.
а теперь представь: 11 класс, выпускной, статус действительно выпускника полного курса. ммм..) , но выбор за тобой)
Прочее образование
Подскажите. Я заканчиваю 9 класс. Куда идти: в техникум или в 10ый? ! Скажите плюсы и минусы. Заранее спасибо!
Если уже определилась с профессией, то лучше в техникум. Потом, если захочешь, пойдешь в вуз.
Это зависит от твоих планов. Если тебе обязательно нужно высшее образование, то, конечно, иди в 10-й. Но высшее образование можно получить и по окончании колледжа. Я так когда-то и сделала. И нисколько не жалею. Основная часть багажа моих знаний именно оттуда.
для мальчиков конечно это вважно - в колледже нет военных кафедр, загремишь в армию. А вообще, считаю что поучиться в колледже полезно, можно проверить себя - нравиться или нет выбранная специальность, всегда есть время сменить профиль и на высшее идти уже попробовав что-то конкретное. И еще - ты раньше станешь самостоятельно зарабатывать деньги, потому что можешь идти работать специалистом после окончания колледжа и одновременно получать высшее образование заочно или на вечерннем факультете.
Лучше в 10 класс. А плюсы и минусы.. . У каждого жизнь разная