Прочее образование

Помогите пожалуйста выделить проблему и позицию автора

Василий Семенович Федотов представлял из себя довольно интересный тип купца, вышедшего из приказчиков и достигшего хорошего благосостояния, но корысть с желанием положить к себе в карманчик лишний миллиончик погубила его.
Федотов был среднего роста, плешивый, с черными глазами, старающийся не смотреть вам в глаза; при встречах он поднимал веки, быстрым взглядом осматривал вас, сейчас же опускал их; такой же взгляд приходилось наблюдать у некоторых женщин, применяемый ими как особый род кокетства. Он был крайне нервный; когда он говорил с вами, поднимал глаза к небу, руки тоже, чтобы засвидетельствовать правоту свою, а если этого было, по его мнению, мало, он изливал слезу, бил себя в грудь. Вся его фигура, весь вид его с его жестами, слезами были какие-то неестественные, и ему особенно не доверяли, называя его за глаза «Васька Федотов» , говоря: «Этот Васька все-таки когда-нибудь пригласит нас на "чашку чая"». У купечества «чашка чая» означала собрание кредиторов с предложением скидки. И это мнение оказалось совершенно правильным; он своевременно, перед приглашением на «чашку чая» , перевел на свою жену свои два дома, стоимость которых приблизительно была около 300 тысяч рублей, положил на ее имя в банк капитал тоже 300 тысяч рублей и был уверен, что он этим себя обеспечил на «черный день» . Но оказалось, как говорят, «человек предполагает, а Бог располагает» !
Когда конкурс осуществился, жена его выпроводила его из своего дома, сошлась с каким-то доктором и зажила на доходы с домов и капитала. Федотов, оскорбленный, разоренный, чтобы существовать, заделался биржевым «зайцем» и занимался комиссионерством, захаживал ко мне с разными предложениями. Однажды, во время такого прихода, он, бледный, с блуждающими от волнения глазами, войдя ко мне, сел на стул, схватив себя за голову, упал на стол и зарыдал. Рыдания его - я чувствовал всей душой - были искренние, а не лукавые, как приходилось ему проделывать раньше для получения каких-либо выгод; он действительно страдал. Вода и валерьяновые капли привели его к более спокойному состоянию, он извинился за причиненное беспокойство и рассказал: «Вам известно, что я лишился всего состояния, любимого дела, покинутый женой, но это, как ни больно было для меня, я перенес. У меня была единственная дочка, которая была для меня дороже всего. Выдавая замуж, наградил ее пятьюдесятью тысячами рублей, столько же дал ей бриллиантов и приданого; когда бы она ни приходила бы ко мне, я всегда дарил что-нибудь, спрашивал ее: «Не нужно ли чего тебе? » Она для меня была радость и любовь, я жил для нее, и она была для меня все! Идя к вам у Ильинских ворот, я вижу ее идущую мне навстречу. Можете представить мою неожиданную радость! Я спешу к ней.. . она же, увидав меня, повернула в сторону, сделав вид, что не желает со мной говорить. Это было уже сверх сил моих!»
Ната Никулина
Ната Никулина
2 071
проблема человеческих пороков, которые губительно влияют на их обладателей.
Федотов, вследствие своей корысти, "желания положить к себе в карманчик лишний миллиончик", хотел обмануть своих кредиторов, инсценировав собственное банкротство.
Все имущество он переписал на жену.
В итоге это вышло ему боком, так как жена выдворила его на улицу, оставив с носом.
И впоследствии от него отвернулась даже любимая дочь.

Мораль: не рой яму другому - сам в нее попадешь.
Ольга Степанова
Ольга Степанова
624
Лучший ответ
А я написала про предательство собственной дочерью
а я написала проблему несвоевременного осознания собственных ошибок, что Василий так их и не осознал, ведь он возмущается, что дочь его кинула.. а сам ей только деньги и подарки давал, а любовь нет... это правильно?
Я написал проблему корыстного отношения к людям и предательства.
Аргументы: Господин из Сан-Франциско и еще свое придумал
Я написала про проблему неблагодарного отнрошения детей к своим родителям....
Я писала про ложные ценности. Что богатство это не главное жизни
я написала проблему корысти и жадности. в аргументах сказка о рыбаке и рыбке и крыжовник, надеюсь, пойдет
Zulfiya Sharipova
Zulfiya Sharipova
219
А я отметила проблему предательства детьми своих родителей.
МОЯ ПРОБЛЕМА ПАГУБНОЕ ВЛИЯНИЕ ДЕНЕГ .
аргумент взяла из сказки о рыбаке и рыбке НО НАПИСАЛА ИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЯ "зОЛОТАЯ РЫБКА"!!!!
ВТОРОЙ АРГУМЕНТ ИЗ ПЬЕСЫ ОСТРОВСКОГО "СВОИ ЛЮДИ СОЧТЕМСЯ" . ТАМ СХОЖАЯ СИТУАЦИЯ ПРО КУПЦА И ЕГО ДОЧЬ .
НАДЕЮСЬ ПОДОЙДЕТ!!
я выделил проблему фальшивого поведения с целью получения выгоды
пример из Ревизора

можно было выделить проблему взаимоотношений и доверия в семье
Vatslov \//
Vatslov \//
176
Елена, я тоже взяла Крыжовник, а еще Господин из Сан-Франциско
у меня проблема заключается в том, что человеку, за все его плохие поступки воздастся по заслугам. Федотов - корыстный и алчный человек и за свои прегрешения бог наказывает его: купца бросает жена, оставляет дочь. Правило бумеранга.
у меня тоже эта тема была
Yulia Andriyashkina
Yulia Andriyashkina
121
я написала про потерю нравственныхкачеств из за стремления разбогатеть, в пример привела "Крыжовник" Чехова и "Мертвые души"
Вариант очень сложный, и сочинение писать было трудно... .
Мало времени, очень мало, надо давать 4 часа
Inna Lim
Inna Lim
113
я написала проблему пагубного влияния денег.
аргументы отстойные подобрала (((((((( оператор буквально вырвала бланк регистрации. НЕНАВИЖУ!!
<=Greek=> ///////////// если помните ответы часть в . напишите пож!!
в1 приходе
в2 при,у
в3 примыкание
в4 5
дальше не помню
<=Greek=> ///////////// аргументы: я знаю ужас. ЗОЛОТАЯ РЫБКА (надо было сказка о рыбаке и рыбке) !!!
второй надеюсь окажется получше: пьеса островского" свои люди - сочтемся" там тоже про купца , от которого отказалась дочь, забрав деньги.
что. скажете??

Похожие вопросы