Для более или менее свободного надо не меньше 5 000 слов, а вообще, зависит от того, с кем ты свободно общаться собрался. Если с Эллочкой Людоедкой, то сотни хватит. Еще у них там куча синонимов, они часто вместо одного тебе знакомого слова другое употребляют. Я тут одного как-то спросил, почему он вместо appreciate употребил assess, он говорит, ему так красивше показалось. В общем, если с такими общаться, то еще больше слов надо знать. Ну еще от тем зависит, мой-то знакомый со мной обо всем на все темы говорит, от коллайдеров до клубного сленга, так что у меня мозги в косички заплетаются.
А то вон некоторые в играх нахватаются пару сотен слов и уже считают, что свободно владеют, потому что игры без проблем идут. Это неправда. В общем, была тут статейка, что средний американский выпускник колледжа имеет запас около 15-20 тысяч слов, так что это как ориентир - если такой средний выпускник захочет выпендриться и выложить весь свой запас, то черта с два его поймешь даже с 5 000 слов.
Но если надо, чтобы тебя поняли, причембез претензий на высоколобость, то 5 000 хватит точно.
Прочее образование
Сколько тысяч слов нужно знать человеку на английском для свободного чтения и общения??
Необязательно знать очень уж много слов. Их можно заменять уже знакомыми тебе. Главное-это знать как правильно построить предложение или высказывание, а уж слова в нём можно заменить синонимами
Главное не размер словарного запаса, а то, насколько хорошо ты знаешь грамматику.
ну бля... бред, ты что будешь их щи тать?! или ты думаешь если ты зазубришь тысяч 2 слов, сможешь свободно разговаривать с англичанами? ! ето ппц... для свободного общения нужно не только выучить слова, нужно еще знать ГДЕ, КАК, и В КАКИХ ситуациях их употребляют, а ето уже дело не числа слов, а упорной работы над собой, над своими навыками