Прочее образование

Кому принадлежит фраза: "Они меня ненавидят, значит БОЯТСЯ! "? А эта: "Юпитер, ты сердишься, значит ты не прав! "?

Oleg Simonenko
Впервые встречается в одной из сатир древнегреческого писателя Лукиана (2 в.) , в которой он описывает спор между Прометеем и Зевсом (рим. — Юпитер) . Когда разгневанный Юпитер, не в силах убедить Прометея, прибег к последнему «аргументу» — схватился за громовую стрелу, чтобы метнуть молнию в своего оппонента, Прометей сказал: «Ты берешься за молнию вместо ответа, — значит, ты не прав» . Эти слова считаются первоисточником знаменитой фразы.
Обычно адресуется тому, кто излишне горячится в споре, показывая тем самым, что, помимо эмоций, у него нет никаких доказательств своей правоты (шутл. -ирон.) http://krylslova.ru/index.php?a=term&d=1&t=5646
Я понимаю это так! Человек прибегает, к "кулакам" при отсутствии аргументов, против аппонента.
Но не во всех случаях, это говорит, о том, что человек не прав.
Бывают люди, которые не умеют высказывать свою точку зрения грамотно, а этим пользуются такие как "Прометей" ))))

"ОНИ МЕНЯ НЕНАВИДЯТ, ЗНАЧИТ БОЯТСЯ"
Не всегда боятся тех, кого ненавидят.
Хотя в этих словах и есть доля истины!
Просто так, никто никого не ненавидит!
Значит, была причина. И эта причина, могла принести вред .
А вред, это в какой то степени опасность. А "опасность"- боятся)) )
Амалия Долматова
Лучший ответ
Амалия Долматова Люди! Не пишите слово аппонент, так, как делаю это я! Неуд получите))) ОППОНЕНТ, но мне нравится аппонент)))))
первая - перефразированное "Пусть ненавидят.. лишь бы боялись"

по-моему, - это Нерон

второе - Лукиан
Gaziza Rahimzhanovna
Первая - из книги "Граф Монте-Кристо"
Вторая - древнегреческого писателя Лукиана (II в.) , в которой он описывает спор между Прометеем и Зевсом (рим. — Юпитер) . Когда разгневанный Юпитер, не в силах убедить Прометея, прибег к последнему «аргументу» — схватился за громовую стрелу, чтобы метнуть молнию в своего оппонента, Прометей сказал: «Ты берешься за молнию вместо ответа, — значит, ты не прав» . Эти слова считаются первоисточником знаменитой фразы.
Женя Нодь
это слова Прометея -про Юпитер
сама цитирую его
Rashit Tursunov прометей и юпитер -боги разных конфессий....
Какой Вы мудрый.
Гаю Цезарю Калигуле?
Сергей Харин
первое не помню... а второе юнона-жена юпитера....
Вадим Котов
ха! sik transit qloria mundi/поздравляю
Галина Гашева
Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав
Впервые встречается в одной из сатир древнегреческого писателя Лукиана (II в.) , в которой он описывает спор между Прометеем и Зевсом (рим. — Юпитер) . Когда разгневанный Юпитер, не в силах убедить Прометея, прибег к последнему «аргументу» — схватился за громовую стрелу, чтобы метнуть молнию в своего оппонента, Прометей сказал: «Ты берешься за молнию вместо ответа, — значит, ты не прав» . Эти слова считаются первоисточником знаменитой фразы.

А относительно второй фразы - не знаю.
Гаджи Гусейнов
Первая, кажется, Калигула
Авторство фраз в ответах уже дано, а вот у меня эти фразы ассоциируются с одним алкашом, который был достаточно начитан, и как только жена на следующий день кричала ему: "Я тебя ненавижу! ", он в ответ ей: "Ненавидишь-значит, боишься... " ,или" Ты сердишься? Ну, значит, не права! "--и шел пить дальше)))))
Майромка ))))))))
Oleg Simonenko Респект!))
моя, я так говорю
Syraka Esengaliev
Бог?) Не знаю, но интересно как вам