Прочее образование

Кому принадлежит фраза. см.вн

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
Это народная мудрость, а не афоризм, потому и автора конкретного быть не может.
Га
Гаджи
78 357
Лучший ответ
Дарья Охрименко как оказалось, это не народная мудрость, это переведенная с английского фраза М. Тэтчер..
это поговорка....
Юрий Клименко
Юрий Клименко
80 022
Может, коту Леопольду?
Иван Степанов
Иван Степанов
11 077
Несколько не то, но смысл тот же.. .

С английского: There ain 't по such thing as a free lunch.

Из книги «Искушенный инвестор» (1959) американского публициста Бартоиа Крепна. Позднее это выражение было повторено и романе (гл. 11) «Луна — суровая хозяйка» (1966, в другом переводе «Луна жестко стелет» ) Р. Хайнлайна.

Дать своему сочинению такой полемический заголовок Б. Крейна побудила реалия американской жизни — своеобразная рекламная акция (известная с середины XIX в. ) многих баров, когда к заказанному клиентом пиву хозяин подавал и так называемый free lunch, то есть «бесплатную закуску» (этот перевод более точен) . Разумеется, ничего бесплатного тут не было: стоимость закуски включалась в стоимость пива. Отсюда и. фраза публициста.

Выражение стало очень популярным после выхода в свет (1975) книги американского экономиста-неолиберала лауреата Нобелевской премии (1976) по экономике Милтоиа Фридмана (р. 1912) о новой экономической политике США. У книги было такое же афористическое название «Бесплатных завтраков не бывает» («There's No Such Thing As a Free Lunch»). Поэтому иногда авторство этого афоризма приписывается М. Фридману.

Смысл выражения: ничего «бесплатного» не бывает, если за какие-то блага их получатель не платит, это обязательно делает кто-то другой или тот же получатель, но в иной, скрытой форме.
Дарья Охрименко Как оказалось это изрекла Маргарет Тэтчер. Но все равно очень интересно.
Это народная мудрость и посмотри фильм бриллиантовая рука. Ответ найдешь 100%
Дарья Охрименко Мисс Маргарет Тэтчер принадлежит данная фраза.