Прочее образование

«Ты победил, Галилеянин! » -Кем сказаны эти слова и кому они адресованы?

Victoria Lusinko
Эти слова сказаны императором Юлианом Отступником.
Римский император Юлиан Отступник хотел вернуть язычество, и в связи с этим казнил множество христиан. Среди них был и великомученик Артемий Антиохийский. Перед своей смертью он предрёк возмездие Юлиану за казни христиан. Вскоре Юлиан со своим войском вышел из Антиохии на битву с персами. На пути им попался некий старик, пообещавший помочь и быть проводником. В итоге же войску Юлиана пришлось пройти через пустыню и быть долго без пищи и воды. Измождённое войско не могло достойно уже достойно сразиться с персами. Во время этой-то битвы невидимая рука смертельно поразила императора. Умирая, Юлиан произнёс: "Ты победил, галилеянин! ".
Адресованы эти слова, по-видимому, были христианам.
Ольга Канунова
Лучший ответ
Сказаны Юлианом Отступником. Обращены ко Христу после смертельного ранения на войне.
Юлианом Отступником, римским императором.
Кому - персонифицировано - Иисусу Христу, а в общем-то - всем христианам
«Ты победил Галилеянин!», и нам легко это сказать потому, что у нас в общей борьбе не замешано ни самолюбие, ни личность. Мы боролись из дела, кто его сделал, тому и честь.
Так начинается статья А. И. Герцена в «Колоколе», лист 9 от 15 февраля 1858 г. В статье дается оценка царствования Александра II «три года» со времени вступления его на престол. Предпринятые Александром II первые шаги по пути освобождения крестьян изменили прежнее критическое отношение Герцена к этому монарху, что и было выражено в данной статье.
вроде как это был предсмертный возглас Римского императора Юлиана Отступника