Прочее образование

Как сегодня называть человека, который не держит слово?

"и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;"
Евангелие от Матфея, 6.12.

Как сегодня называют человека, который не выполняет условия пари?

Раньше, два-три века назад, таких людей не принимали в приличном обществе. Прекращали знакомство.
Человек становился изгоем.

Это был ПОЗОР!

И слово было - бесчестный.

Благородный человек, мужчина, если попадал волею судьбы в такую ситуацию, предпочитал смерть ПОЗОРУ.

В среде людей невысокого культурного уровня, за это - не сдержал слово, не вернул долг, не выполнил обещание - всегда жестко наказывают. В кругах, близких к криминальным, очень жестко наказывают.

Ну, а в среде людей, которые причисляют себя к культурной части общества, как обстоят дела сегодня?
Цена данного кому-то слова сегодня упала до мизера. Можно не выполнить обещание, не вернуть долг, обмануть. И ничего!

Помните у В. Высоцкого:

"Я не люблю уверенности сытой,
Уж лучше пусть откажут тормоза!
Досадно мне, что слово "честь" забыто,
И что в чести наветы за глаза. "

Что делать сегодня? Ну, можно прекратить общение, вычеркнуть человека из своего круга. Что еще?

Можно сказать - это не МУЖЧИНА.

Как таких называть? Я не нахожу слова.
Natasha Bolotnova
нерукопожатный.
коротко и емко.
для понимающих .
Марина Таубаева
Лучший ответ
Natasha Bolotnova Хорошее слово!
Пустобрёх
Зина Залучуд
балабол
3,14здабол!
Natasha Bolotnova Хорошо!
пи-бол
Артём Кривцов
Не хотел отвечать, т. к. уже много народу высказалось.. .
В русском народном творчестве есть пословица: «Дал слово — держи» .
Что же она означает и почему это так важно — «держать слово» ?
Слово — это огромная сила, ведь им можно объединять или разъединять людей, вызывать любовь или, наоборот, ненависть. И если ты кому-то пообещал что-то сделать, дал" слово", то этим ты как бы говоришь: «Я честный человек, на меня можно положиться» .
Слово, язык — это самое большое богатство человека. И давая кому-то слово, ты как бы оставляешь его в залог этому человеку. Держать слово — это и утверждать свое «я» , свое место на земле.
СЛОВА
Много слов на земле. Есть дневные слова -
В них весеннего неба сквозит синева.

Есть ночные слова, о которых мы днем
Вспоминаем с улыбкой и сладким стыдом.

Есть слова - словно раны, слова - словно суд, -
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.

Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.

Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.

Но слова всем словам в языке нашем есть:
Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь.

Повторять их не смею на каждом шагу, -
Как знамена в чехле, их в душе берегу.

Кто их часто твердит - я не верю тому,
Позабудет о них он в огне и дыму.

Он не вспомнит о них на горящем мосту,
Их забудет иной на высоком посту.

Тот, кто хочет нажиться на гордых словах,
Оскорбляет героев бесчисленный прах,

Тех, что в темных лесах и в траншеях сырых,
Не твердя этих слов, умирали за них.

Пусть разменной монетой не служат они, -
Золотым эталоном их в сердце храни!

И не делай их слугами в мелком быту -
Береги изначальную их чистоту.

Когда радость - как буря, иль горе - как ночь,
Только эти слова тебе могут помочь!
Вадим Шефнер, 1956
Сергей Мисючик
Ты что тут кадило раздул. Без лоха и жизнь плоха.
Глупое какое-то решение спрашивать у нас - да как хочешь, так и называй, мы этого человека не знаем!!!
Да простят мне великие...
Дерзну, однако.

Картиночка нам всем в помощь. Не особо читаема, но какая уж есть:

Вот и так...
Maulen Nugumanov
Чингис Темирбеков Браво! Браво! Браво...
бла-бла-гур
Саша Башура
делать вывод..а называть и необязательно..в нем отношение,а надо простить..
Maulen Nugumanov За поддержку поклон низкий.
Спасибо!
Лялябол :)
Депутат, и что ?
Нехороший человек, редиска. А вообще, ведь есть обьективные причины невыполнения обещаний: без разговора про причины нельзя. А если просто сьезжает, тогда редиска
Лена Пяткова
называйте как хотите , я судить не стану , за каждое праздное слово с любого
из нас спросится
Сергей Мисючик знаю... но хочется сейчас "спросить"!
Тряпка.
Xalid Huseynov
Зависит от того, почему не сдержал.
Если он из-за этого как то материально разбогател, то виноваты вы, потому что это сейчас залого выживания.
Если же из-за того что ему было лень, то он падший человек на которого не стоит больше полагатся.
Ну а если просто забыл, то ему вы не так важны, так он сдерживал слово перед другим человеком, который ему дороже чем вы.
Tatjana Seiler
Maulen Nugumanov Фёдоров строг. Но справедлив. я о его оценке.
По сути Вы, уважаемый, не дали ответа на его вопрос.
Оттого и такая реакция, извините.
Но у Вас есть шанс. Комментарий.
Успеха Вам и ответа, достойного вопроса.
Пустозвонами я их называю!
Как называть? Да просто дерьмом. Пустобрех. Вор (разные виды воровства: грабеж, кража, мошенничество и др).
Арман Тлепов
быдлятина, по типу тебя
"Хозяин своего слова": захотел - дал, захотел - забрал обратно
Maulen Nugumanov Эх-хе-хе...
Нарываетесь на +1 от автора вопроса.
Ужель не видно - обидели его.
Вот и ищет поддержки у всяких нас здесь...
Посмотрите на его оценки.
Эх-хе.
Здравствовать!
чмо! И скорее всего это ты!
Евгений Фёдоров
баба
Serega Chernov
Врун
путин или другой любой кандидат в презики
Муд... звон) Есть принцип - не держит слово, нарушает закон омадона (отматона) могу ошибаться. Есть такой закон вселенной, название, извиняюсь подзабыл.
Даниил Подус Вспомнил - принцип Аманата!!!! Из исландской философии, долг платежом красен. Умение держать слово! Есть хороший материал по данному вопросу - Кирьянова Валентина Андреевна - философ, историк, психолог. Респект специалисту. https://www.youtube.com/watch?v=vs8T1OASBrU
Интелегентный человек всегда держит слово и этим он отличается от неинтелегентного
Болтун, Трепло.