Прочее образование

Какая страна является Родиной курения? Мексика? Куба? Или кто?

Что на этот счёт могут сказать археологи? И в какой американской стране курят больше всего?
15 марта 1496 года корабль второй экспедиции Колумба «Эль Ниньо» привез в Европу высушенные листья специальной травы для курения. Трава была «родом» из провинции Табаго ( Республика Тринидад и Тобаго, островное государство в Вест-Индии, недалеко от берегов Южной Америки. ) и была представлена европейцам под именем «табак» .

Первые изображения курильщиков табака, найденные в древних храмах Центральной Америки, датируются X веком до н. э. Табак ценился местными лекарями: ему приписывались целебные свойства, и листья табака применялись как болеутоляющее средство.

Курение табака применялось и в религиозных ритуалах древних цивилизаций Америки. Считалось что вдыхание табачного дыма помогает общаться с богами. Развились два способа курения табака: в Северной Америке — трубки, а в Южной Америке — курение сигар, скрученных из цельных табачных листьев. Эти сигары были прототипом современных сигарет
Dagestan Has
Лучший ответ
или кто.... америка. северная
Sitzhaparova Aida
наверно с индейцев все пошло трубка мира и все такое !
До конца 15 века табак, вероятно, был известен только коренным жителям Американского континента. Археологические раскопки показали, что 4000 лет назад, а возможно и раньше, североамериканские индейцы уже использовали это растение. В древних цивилизациях табачному дыму приписывались магические и целебные свойства.

Слово «табак» , вероятно, происходит от названия острова Тобаго. Согласно свидетельствам испанских матросов, прибывших 15 октября 1492г. с экспедицией Колумба к берегам теперешней Центральной Америки, местные жители называли большие скрученные листья, предназначенные для ритуального курения. Впоследствии испанцы и португальцы завезли листья и семена табака в Европу, и, несмотря на запреты инквизиции, европейцы тоже начали культивировать табак. В России это растение появилось в начале 18 века.