Прочее образование
Бесплатное и качественное образование в России... Возможно ли это?
Все мы знаем о проблемах образования в России. Можно сколько угодно ругать правительство, вспоминать советские времена и покорно нести свои кровно заработанные денежки в сады, школы, вузы... Ситуация от этого не улучшиться. Что конкретно можно сделать для улучшения? Может стоить вообще упразднить это саме бесплатное образование? Обоснуйте, пожалуйста, свой ответ.
Я счиаю что ничего бесплатного качественным быть не может. Любой человек чем бы он не занимался хочет получить достойную оплату.... иначе он не видит смысла делать свою работу качественно. А басплатное в данном случае значит государственное, а государство как известно достойно платить, к сожалению не может.
Бауржан Нургалиев
однако если перевести все образование на коммерчскую основу, то очень многие не смогут учиться, многие остауться без работы. Что делать?
Бауржан Нургалиев
Не смотря на то, что с многими Вашими позициями я не согласна, но видение проблемы у Вас наиболее полное и конструктивное. Спасибо за ответ
О чем вы говорите? Мой сын учится на бюджетном отделении в университете, все сессии сдает сам только на отлично. Параллельная группа платного обучения платит за все сессии, ребята большей частью работают, посещают редко. Даже экзаменационные билеты у них разные, для платников - облегченные.
Аня Нерода
Вот и вот.
Бауржан Нургалиев
Рада за Вашего сына. Я сама учусь на бюджете на социолога. Поэтому этот интерес вызван профессиональным интересом. В Высшей школе проблему финансирования решается за счет увеличения коммерческих мест, но у них "льготы", потому что они обеспечивают жизнь университета. вот школы и детские сады такого ресурса не имеют. Вся тягость ложится на плечи родителей: ремонт учреждений, создание фонда библиотеки (я неговорю уже о подарках). А векдь именно в школе задается базис для поступления в вуз. Школы, которые не имеют дополнительнх инвестиций не конкуретноспособны и качество образования их значительно хуже
Серёга 2*2
А если спросить про качество? Вы уверены, что когда он выйдет, получив диплом, он сможет работать по профессии, обладая нужными навыками? Я сомневаюсь. В Вузах сидят люди которые читают лекции написаные в тетрадочке, хорошо если не в прошлом столетии это все было написано. Практиков там практически нет, потому что практикующие и хорошо разбирающиеся люди зарабатывают деньги и не собираются за копейки лекции читать. Лично мне в своей жизни однажды пришлось иметь диалог с преподавателем вот такого вот вуза который убежден что 5 дюймовые дискеты только-только начиают выходить из моды! Хотя реально их сейчас только в музее увидеть можно. И главное, что переспорить или объяснить ему, что вещи которые были актуальны в 80-х сейчас устарели - невозможно.
Серёга 2*2
И пример "плохого" не гос. платного образования. Там преподают люди, которые всю жизнь занимались любимым делом, причем не только в России, но и в америке, которые продолжают свою практику, знают не один язык и в качестве хобби или призвания выбрали работу преподавателя....Такие педагоги расскажут все как есть на самом деле, а не как пишут в книге. Разница в теории и практике колосальная.
Да у нас по моему именно бесплатное образование самое качественное, а про платное уже показывали по "ящику", в частности про плантые ВУЗы расположенные в одной комнате.
Это не фантастика. Взять, хотя бы МГУ. В него реально поступить бесплатно, при этом качество образования высочайшее.
Мила Захарьева
Да точно, а Вы пробывали?...Оглянитесь вокруг. В МГУ после каждой сессии автопарк на стоянке обновляется! На зарплату наверно.
ну если все люди вдруг начнут работать на благо нашей страны, даже не просто работать а работать с любовью и усердием, то наверное это качественное бесплатное образование будет реальным.
к сожалению у нас многие учителя не такие, и вообще я считаю что быть учителем это нужно иметь талант, это как быть актером - без таланта хиленько получается..
Бауржан Нургалиев
гениев мало, а талант можно развить при желании
нет! для того что бы даже учится бесплатно надо положить в карман дяди не малую сумму
Бауржан Нургалиев
так на фиг это бесплатное образование.ты платишь в учреждение за то, что тебя обучают. Взяток давать не надо, потому что с этих денег начисляются зарплаты преподавателю (нормальные зарплаты, на которые можно жить, а не существовать). Но сдругой стороны... качество образование, бабки есть ты учишься бабок нет... на нет и суда нет.
бесплатное и качественное образование - это не фантастика, а реальность. не во всех. но достаточно во многих институтах и школах можно получить качественное образоваени, при том бесплатное
Бауржан Нургалиев
сйчас это редкость, согласитесь. Как сделать бесплатное качественное образование повсеместно распространенным явлением?
Это фантастика!
Ничего себе! В России до сих пор дают одно из лучших образований в мире, оно в отличие от западного весьма разностороннее. А для улучшения надо финансировать учебные заведения и набирать хороших кадров, т. к. многи хорошим преподавателям уже за 50 (около 80%). А молодые специалисты, естественно не идут работать в ВУЗы.
А отменять бесплатное образование вообще бред. Как учиться тем людям, у которых нет богатых пап имам?! . Надо просто увеличивать платные группы, не сильно уменьшая при этом бюжетные.
А чтобы получать качественное бесплатное образование, надо самому учиться, а не сваливать все на ВУЗы. Сегодня многие этого не делают, предпочитая этому клубы, пьянки и т. д. (я не говорю про свободное время, я тоже по клубам хожу) . Самообразование - это основа всякого образования. А хороший ВУЗ должен научиь самому главному - научить учиться.
Лена Санкина
абсолютно с вами согласна
Бауржан Нургалиев
хорошая политика, мне она нравиться и самой примерно такой придерживаюсь. Однако млае количесвто бюджетных групп создает большую конкуренцию, которая может разрешится с помощью денег