напиши пожалуйста источник где ты прочел что женщин и детей скармливали львам и тд.
Империя была языческой . Основная масса народа были язычниками, когда например был голод, неурожай или пришла чума люди винили христиан тк считали что христиане разгневали чем-то их богов. Император и сенат считал христиан опасными для себя и некоторые императоры пытались их обратить в язычество и заодно, задобрить население Рима. Но некоторые были лояльны к христианам и разрешали официально их дейтельность, христианство в отличии от иудаизма было более приспособленной религией в то время ( чтобы стать христианином не нужно было обрезаний всяких и паломничеств в иерусалим) , лучше могло уживаться с другими религиями, нравилось бедному населению их основа философии, поэтому христианство быстрей других религий распространилось в империи и с временем империя стала христианской
Прочее образование
История. Почему было гонение, давление на христиан в те давние времена?
А кому понравится, если ему заявят что-то подобное:
« Я поставил тебя в сей день над народами и царствами, чтоб искоренять и разорять, губить и разрушать… » (Иер. 1:10).
«Я совершенно истреблю все народы, среди которых рассеял тебя, а тебя не истреблю» (Иер. 30:11).
«Мясо мужей сильных будете есть, и будете пить кровь князей земли. И насытитесь за столом Моим конями и всадниками, мужами сильными и всякими людьми военными, говорит Господь Бог» (Иез. 39:18-20).
Опять же: «Благо тому, кто терпеливо ожидает спасения от Господа» (Плач Иер. 3:26). Вот и интересно было было посмотреть дождутся они спасения от господа или нет.
Да и любить-то его не за что, христианство-то: «Всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестёр, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную» (Мф. 19:29), «…если кто приходит ко мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестёр, а притом и самой жизни своей, тот не может быть моим учеником» (Лк. 14:26),
«Отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей» (Лк. 12:53);
Выкабенивались много. Как и сейчас.
они ломали общественный устой, своего рода еретики своего времени
ну и естественно как и сейчас пытались насаждать свою веру другим (несли слово божье людям)