Прочее образование
Правда ли что история на самом деле искажена? И пишется подстраивая под каждое время ?
Значит в разных странах разная история, о которой мы никогда не узнаём и из-за этого всегда будут разногласия ?
Не совсем так. Существуют объективные факты, которые у всех одинаковы, но часто эти факты интерпретируются в угодную сторону. Ну, например, взять некоторую часть 2 мировой войны.
Голые факты говорят: Германия и Италия становятся фашистскими режимами, Великобритания объявляет им войну. СССР договариваются с Германией и начинают делить Европу, вместе захватывая Польшу. СССР захватывает кусок Финляндии. Германия предает СССР и нападет на него. СССР вступает в борьбу и вместе со всем миром побеждают врага.
Теперь смотрим на историю СССР/России. "Финляндию мы захватывали, чтобы спастись от Германии, Польшу разделили, чтобы время выиграть и подготовится к войне, с Гитлером мы вовсе не договаривались, и вообще они вероломно напали. А спустя 70 лет вот уже и оказывается, что СССР чуть ли не один выиграл эту войну".
История США при этом: "СССР вообще были союзниками Германии, а фашизм мы победили, а не русские или китайцы".
История Германии: "Знаете, мы были сторонниками плохого режима, мы захватывали страны, но мы умолчим о том, что ставили опыты на людях, истребляли определенные народы и расы".
Вот. Как бы каждая из историй не является правдой, но в то же время ни одна и не является выдумкой, просто иная трактовка, выгодная в свою сторону. По такой же логике можно любое историческое событие трактовать. Это и называют "переписыванием истории".
В России непредсказуемое прошлое.
Совершенно так.
"Анекдот" надо говорить вместо "история". 90-е мало кто знает, хотя все жили в них.
Искажается интерпретация исторических событий. А факты есть факты, просто никто за ними не ходит, все жуют ту кашку что легко накладывают через сми.
Дело не в истории, а в нас, мы не хотим разбираться и думать, потому держать нас за дурачков довольно не сложно.
искажается ли история - определенно, да )
узнаем ли мы об этом - в большинстве случаев, определенно, узнаем, ведь учебники по истории в разных странах вполне в отрытом доступе ))
Дмитрий Баранов
Сравнить и понять, что они не одинаковы – запросто. Понять, как было на самом деле, и кто сколько приврал – задача нетривиальная...
Разумеется
Историю можно рассматривать под разными ракурсами
Абсолютно наверняка. У каждого своя правда и он в неё верит. А историки ещё и других заставляют в неё верить.
В действительности, всё не так, как было на самом деле.
историю пишут победители
Дмитрий Баранов
Историю-таки пишут историки.
возможно, но неполностью