Прочее образование

История! Почему век - "Серебряный"???

Подскажите пожалуйста: Почему век серебряный называли именно серебряным?? ?
Очень нужно! Заранее спасибо за ответы)))
СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК – 1) термин, которым, по сложившейся в русской критике 20 в. традиции, обозначают искусство (прежде всего литературу) России рубежа 19–20 вв. или начала 20 в. , 2) период в римской литературе с 18 до 133 н. э. , отмеченный заметными литературными достижениями (Ювенал, Марциал, Петроний, Тацит и т. д.) , которому предшествовал «золотой век» .
Серебряным же его называют еще и потому, что" золотой "-то уже был... http://www.krugosvet.ru/articles/124/1012445/1012445a1.htm Подробней почитайте здесь.
Для справки :
Золотой век — представление, присутствующее в мифологии практически всех народов, блаженное состояние первобытного человечества, жившего в гармонии с природой. Cамо понятие «золотой век» (aurea saecula) впервые в античной литературе фиксируется только во второй половине I в. до н. э. , в «Энеиде» Вергилия. До этого в античной традиции была распространена не «хронологическая» , а «генеалогическая» интерпретация мифа о жизни при Кроносе (Сатурне) и последующей истории: эта история мыслилась не как смена эпох, но как смена совершенно различных, никак между собой не связанных родов, геносов людей (у Гесиода — золотого, серебряного, медного, героического и железного) , каждый из которых поочередно создавался богами и затем исчезал с лица земли.
Оксана Гончарова
Лучший ответ
Это название придумал Лев Гумилёв (сын Николая Гумилёва и Анны Ахматовой) по аналогии с Золотым веком русской поэзии (Пушкин, Лермонтов) . Продал это название матери за бутылку водки =)
На источник сослаться не могу, т. к. слышала эту историю только в устной форме, от дипломированного филолога.
Алеся Козырь
Серебряный век — период расцвета русской поэзии в начале XX века, характеризующийся появлением большого количества поэтов, поэтических течений, проповедовавших новую, отличную от старых идеалов, эстетику. Название «Серебряный век» дано по аналогии с «золотым веком» (первая половина XIX века) .

«Серебряный век» протекал с 90-х гг. XIX в. вплоть до конца 20-х гг. XX в.