Прочее образование
История, 17 век!
Чем отличается стан от волости??
Суффикс -стан восходит к индоевропейскому корню *stā- «стоять» и на персидском языке означает "место, страна". В современном персидско-таджикском языке суффикс «-истан» (перс. ستان) применяется для образования топонимов – географических названий мест проживания племён, народов и различных этнических групп. Он входит в название многих стран и регионов, особенно в Центральной Азии и Индийском субконтиненте, где исторически использовались персидский и родственные ему языки. Например, «Таджикистан» означает «страна таджиков» .
Online Etymology Dictionary выводит -стан от персидского суффикса. Персидский же суффикс происходит от индоиранского корня «место» или «где кто-то стоит» . Индоиранский корень, в свою очередь, происходит от протоиндоевропейского корня «*stā», «стоять» .
От той же индоевропейской основы славянское слово «стан» в русском и некоторых других языках.
Во́лость — единица административно-территориального деления России и некоторых других стран. В Древней Руси — вся территория земли (княжества) ; полусамостоятельный удел; сельская территория, подчинённая городу. С конца XIV века — часть уезда, с 1861 — единица сословного крестьянского управления. Была упразднена Административно-территориальной реформой 1923-1929 годов. В волость входили так называемые сельские общества.
В настоящее время в ряде регионов России — сельская административно-территориальная единица, входящая в состав района. В других регионах волостям соответствуют такие единицы, как сельсовет, сельская Администрация, сельский округ, сомон.
В Эстонии волость (эст. vald) является сельской административно-территориальной единицей, входящей в состав уезда, в Латвии волость (латыш. pagasts, бывшая lauku padome — сельсовет) — в состав района.
стан не 17 вековое слово